Что происходит на Плутоне?

Что происходит на Плутоне?


Долгое время Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Но потом оказалось, что такого добра за Нептуном очень много, целый пояс, причём есть и покрупнее Плутона. И Плутон из планет разжаловали. Но даже когда он ещё считался планетой, астрономы полагали, что ничего интересного на этом заледенелом булыжнике происходить не может.

Такое мнение, в общем-то, было не лишено оснований — со спутниками для такого миниатюрного тела очень хорошо, но ничего крупнее Харона поблизости нет, так что приливным силам взяться неоткуда, от Солнца же Плутон минимум в 30 раз дальше, чем Земля, то есть энергии получает в 1000 раз меньше. Тем удивительнее оказались результаты, полученные зондом New Horizons, добравшимся до Плутона в июле 2015 года.

Оказывается, на Плутоне при его скромных размерах всё ещё сохранилась геологическая активность. Об этом говорит хотя бы то, что на снимках Сердца Плутона — светлой равнины в форме сердца — вообще нет ударных кратеров, хотя если бы поверхность была совершенно неподвижна, их не может не быть. То есть как минимум в последние 10 миллионов лет, буквально вчера, эта самая поверхность обновлялась — метановые и азотные ледники на ней всё ещё движутся.

Такую же картину New Horizons увидел и на спутнике Плутона Хароне — там тоже есть гладкая равнина Вулкана. Откуда эти равнины взялись, непонятно, но учёные предполагают, что они имеют криовулканическое происхождение — выбросы гейзеров и криовулканов то ли на Хароне, то ли на Плутоне.

Состав поверхности Плутона никаких сюрпризов не принёс — она, как и ожидалось, состоит изо льда метана, воды, азота и угарного газа. А вот распределение этих льдов довольно любопытно — отложения воды, метана и азота чередуются, так что, скорее всего, когда-то на Плутоне дул ветер. А может и сейчас дует, благо, атмосфера, хоть и не слишком плотная, у Плутона есть. Атмосфера, кстати, по непонятной пока причине оказалась холоднее, чем ожидалось, аж на 20 градусов.

Ветром можно объяснить и странное красное пятно, которое видно на поверхности. Атмосфера, конечно, частично улетучивается — всё же Плутон весьма мал — но частично оседает в виде простых азоторганических соединений толинов, окрашенных как раз в красный цвет.

 Рассматривая же малые спутники Плутона — Стикс, Никту, Гидру и Кербер, зонд обнаружил, что они вовсе не находятся в приливном захвате, как обращённая к Земле всегда одной стороной Луна, что может говорить об импактном происхождении всей системы Плутона — что-то крупное ударилось об древний Плутон и раскололо его на куски.

А ещё на Плутоне, похоже, есть и океан подо льдом, как это водится на периферии Солнечной системы. Но это уже совсем другая история

Оценить публикацию