Что произошло в Гамбурге в феврале 1962 года?

Что произошло в Гамбурге в феврале 1962 года?


Гамбург. Февраль 1962 года. Несколько дней подряд дует ветер. Его сила не очень-то и интенсивная. Однако этот непрекращающийся ветер беспрерывно гнал волны в устье Эльбы из Балтийского моря. Итог оказался плачевным и неожиданным: Эльба переполнилась водами и вышла из берегов.

Того, что произошло в ночь на 16 февраля 1962 года с Гамбургом, не припомнят даже сторожили. Да и с момента ведения метеонаблюдений подобного наводнения не было зафиксировано.

Сначала вода потекла по улицам и площадям города, поднявшись на один метр. А потом началось резкое повышение: на два, на три метра. И это при том, что Гамбург расположен в ста километрах от Балтийского моря.

Транспортное сообщение прекратилось. Все коммуникации вышли из строя. Люди на первых этажах домов начали экстренно эвакуироваться. Но куда? Либо на вторые и третьи этажи в многоэтажках, либо на крыши в частных домах. Но крыши были мокрыми и скользкими, поэтому люди срывались с них и падали в ревущий поток. Температура воды, естественно, не превышала семи-восьми градусов.

Даже для тех, кто умел плавать ситуация складывалась не очень хорошо, а что уж говорить о тех, кто в принципе не умел плавать. Это была стопроцентная смерть.

Что делать было с инвалидами, стариками и младенцами? Как их спасать?

Вода все прибывала и прибывала. В ночь на 17 февраля под напором стихии не выдержали городские плотины. Теперь уже воду в Гамбурге ничто не сдерживало. Ее уровень дошел почти до шести метров.

А что же местные власти? Они, хоть и имели план действий на такие случаи, но все-таки не ожидали подобной катастрофы. Поэтому сначала были растерянность и недоумение. Но дело в свои руки взял министр внутренних дел земли Нижняя Саксония Гельмут Шмидт.

Через двенадцать лет в 1974 году Гельмут Шмидт будет избран Федеральным канцлером. На этой должности он будет восемь лет до 1982 года.

Он привлек к спасению людей в Гамбурге военных, а также принял помощь от союзников. Поэтому уже 18 февраля на затопленных улицах города появились надувные лодки, десантные суда, в которых было все необходимое, чтобы накормить и обогреть несчастных людей. В небе кружили почти сто вертолетов, которые мониторили обстановку и снимали людей с крыш.

Когда через несколько дней вода пошла на убыль, был подсчитан ущерб, вызванный наводнением. По официальным данным погибли 337 людей. Еще семьдесят пять тысяч жителей Гамбурга оказались на улице. Денежный ущерб оценивался более чем в три миллиарда немецких марок.

С того времени 17 февраля для жителей Гамбурга – черный день.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию