Что такое философия?

Что такое философия?


Что такое философия, и так ли необходима эта наука в наш век технологий и инноваций? Для меня существует только один ответ на этот вопрос: «Да!» Каждый человек по - своему является философом, хочет он того или нет. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Философия (от греч. philosophos (любовь к мудрости)) - это наука, которая позволяет человеку получить исконные знания о быте, о допущениях более общего характера, о мире в целом.

Сегодня мир изменился, изменились и жизненные принципы людей. Материальные ценности играют гораздо большее значение, а в стремлении их получить люди считают мыслительные процессы не столь важными. Ведь блага достаются только тем, кто привык действовать. Конечно, дорогая машина и вилла на Канарских островах - совсем неплохо. Но даже не самый умный человек понимает, что добиться всего этого может только грамотный и думающий человек. Вот это и есть философия в широком смысле этого слова. С самого рождения человек растет, развивается, думает, ищет решения возникающих проблем, анализирует мировоззрения окружающих людей. Да, оно изменилось. Но это не значит, что философия изжила свое, ведь ее фундаментальные принципы по-прежнему остаются актуальными. Аристотель говорил: "Все другие науки более необходимы, нежели философия, но лучше нет ни одной".

Говоря о философах, современный человек представляет себе старого, выжившего из ума греческого ученого Диогена, просидевшего часть своей жизни в бочке. Никому и в голову не придет, что его собеседник тоже философ в каком-то смысле. Другой вопрос, если кто-то выбирает философию как профессию и призвание на всю жизнь. Но тут, как говорится, каждому - свое. И даже в этой простой фразе скрыт многовековой опыт житейской мудрости. Можно быть мудрым в менее глобальном значении, но от этого практических знаний не убавится, и человек глупее не станет. Философом считается не тот, кто стремится получить как можно больше информации, а тот, кто думает, что с полученной информацией делать и оценивает ее с различных точек зрения.

В мире нет ни одного человека, который бы не думал ни о чем. Наши мысли постоянно чем-то заняты. И происходит это на бессознательном уровне. А выражение известного французского философа Рене Декарта даже спустя тысячелетия очень четко отражают современное мировоззрение людей. Я мыслю, значит, я существую.

Оценить публикацию