Что такое голодные боли и что с ними делать?

Что такое голодные боли и что с ними делать?


Всем нам знакомо ощущение, когда при длительном голодании сводит живот. Такое чувство в большинстве своем будет очень знакомо любителям диет, но может встречаться и у тех, кто регулярно и хорошо ест. Если вы обнаружили у себя такую проблему, но не сидите на диете, то стоит озаботиться о своем здоровье, ведь такие боли в животе могут указывать на заболевания ЖКТ.

Так почему болит живот?

Голодные боли могут отличаться от обычного ощущения, которое возникает если долго не есть (обычно его можно характеризовать как «сосет под ложечкой»), ведь это реальные острые боли или жжение, сопровождающиеся тяжестью.

Боль может быть обусловлена следующими причинами:

— нарушение перистальтики ЖКТ;

— гормональные сбои;

— психические расстройства, сопровождающиеся беспокойством, частые стрессы;

— повышенная кислотность желудка;

— глистные инвазии;

— нарушение режима питания, например низкокалорийная диета.

К сожалению, самая частая причина голодных болей – это язвенные заболевания желудка и кишечника.

Предупреждаем, что ставить себе самостоятельно диагноз на основе информации из этой статьи или из каких-либо других источников, не стоит. Диагноз вам сможет поставить только квалифицированный специалист, здесь же мы предоставляем общую информацию, которая может стать подсказкой к тому, какого специалиста стоит посетить в первую очередь. Указать на недуг может время проявления болей. Боли, появляющиеся в ночное время, могут указать на следующие проблемы:

— гормональный сбой (недостаток мелатонина или лептона) который, также, сопровождается отсутствием аппетита в дневное время;

— хронический стресс (частые перекусы ночью);

— язвенная болезнь.

Если подобные боли появляются с утра после пробуждения, то велика вероятность, что это язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Как избавиться от боли?

В первую очередь необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Велика вероятность, что причиной болевых ощущений, все же, является язва и ее необходимо начать лечить как можно раньше, чтобы избежать хирургического вмешательства в будущем. Кроме лекарственных препаратов врач сможет назначить правильную диету.

До похода к врачу стоит изменить свой рацион, чтобы не усугубить проблему. Не делайте больших перерывов между приемами пищи, время между ними должно быть не более двух часов. Откажитесь от жирной, соленой, маринованной или жареной пищи. Лучше включить в свой ежедневный рацион каши из круп в сопровождении нежирной молочной продукции. Если при соблюдении такой диеты вы почувствуете облегчение, все равно обязательно посетите врача, ведь язва может бессимптомно продолжать развиваться, что может привести к кровотечениям и различным другим неприятностям, при которых без хирургического вмешательства уже будет не обойтись.

Оценить публикацию