Что такое кейсы и как их написать?

Что такое кейсы и как их написать?


Кейсы - это личные истории провала или успеха проекта. В них вы показываете, как продумывали стратегию, что вас к этому привело, какие шаги предпринимали. То есть объясняете логику вашего поведения и полученные результаты.

ЗАПОМНИТЕ, это не отчёт, там не нужны канцеляризмы и сухие факты. Это должно интересно читаться и быть полезным.

Что важно знать перед подготовкой кейса

  1. Для публикации, вам необходимо разрешение от заказчика, потому что будите демонстрировать материалы проекта. Обговорите это с самого начала: можно или нельзя. Если клиент против, отредактируйте или адаптируете кейс, убрав некоторые коммерческие данные.

  2. Спросите о пожеланиях заказчика, по отношению к вашей работе, что добавить, что убрать, на что обратить внимание.
  3. Еще один важный момент: пишите кейс не после тестовой обкатки, а когда результаты будут одними и теми же, а не результат с одного раза.
  4. Можете указать бюджет, укажите.

Структура и содержание кейса

Заголовок / название кейса

В заголовке, когда будете его составлять, укажите цифры и результаты работы. Заголовок должен быть ярким и запоминающимся.

Подзаголовок / подводка к кейсу

В этом пункте вы подводите к основному тексту, должно быть не больше 2х-3х предложений.

Тут можно рассказать о себе (ваша деятельность). Данная информация должна быть уместна и подходить кейсу. Можно указать, как нашел вас заказчик.

Описание проекта

Расскажите о проекте, без подробностей.

Цели сотрудничества/поставленные задачи

Тут вы рассказываете, что за задача (задачи) стояла или с какой задачей (задачами) обратился заказчик. В конце, вы расскажете какие реализовали, а какие нет. И поделитесь о том, как они были реализованы. Ту задачу, которую вы опишете в этой части, — и будут считать результатом вашей работы.

Процесс работы

Что должно быть здесь?

-что вы делали;

-описать стратегии и инструменты;

- какие идеи вы проверяли и что прокатило;

Что из этого дало положительные результаты, а что не сработало и дало отрицательный результат, либо 0.

 Расскажите о бюджете и сроках, которые были даны для работы. Не затягивайте основную часть, говорите кратко и по существу. Можно показать всё, что считаете нужным. Наглядность нужна для того, чтобы сделать процесс чтения интересным, насыщенным и образным. Но во всём этом, должна прослеживаться красная нить ваших рассуждений, виден чёткий алгоритм и анализироваться результат каждого действия.

Результат

Тут мы возвращаемся к поставленным задачам и начинаем их разбирать. Показываем цифры и результат. Показываем пруфы, чтобы не быть голословными: скрины отчетов, статистики, таблиц и т.д. Фотографии, можно заметки. Любое изображение должно быть аккуратным и чётким, как в плане изображения, так и по содержанию. Выделите основные моменты (поставьте на них акцент): обведите, укажите стрелочкой, подпишите, на которые нужно обратить внимание.

Можно показать отзыв на работу.

Дальнейшие планы

Можно пропустить, а можно расписать. Указав на каком этапе работе находитесь, расскажите, как видите будущее проекта. Можете написать, что можете его улучшить и сделать эффективнее. Проанализируйте, что помогло вам достичь результатов. Обязательно сделайте выводы. Поставьте дату окончания работы или промежуточную дату написания кейса.

Заключение и выводы

Достаточно пару предложений.

Оценить публикацию