Что такое кофе раф?

Что такое кофе раф?


В отечественных заведениях любителям кофе предлагается множество вариантов этого ароматного напитка. Эспрессо, американо, капучино, латте, мокко — лишь неполный список наименований.

Одним из популярных в России является кофейный напиток раф. Он был придуман в нашей стране и очень быстро завоевал всеобщую симпатию и стал невероятно популярным.

Готовят раф на основе эспрессо с добавлением сливок и сахара (традиционного или ванильного).

Интересна история создания рафа. Этот кофе назван в честь одного из самых привередливых гостей кофейного магазина на Кузнецком мосту конца 90-х, Рафаеля. Его не устраивал ни один из множества продаваемых там сортов напитка, коих было около тридцати. Но бариста всё-таки нашли рецепт кофе, который смог оставить неравнодушным их капризного гостя. Они смешали в одной ёмкости эспрессо, сливки и ванильный сахар, и, вспенив все до определённой температуры и необходимой консистенции, подали Рафаелю. Этот кофе пришёлся ему по вкусу, и в дальнейшем гость просил подавать ему только такой напиток. А посетители стали заказывать кофе «как у Рафа». Благодаря этому напиток получил свое название и обрёл неслыханную популярность.

По сравнению с кофе, приготовленное на молоке, раф более нежный и бархатистый. Он отличается приятной сливочной текстурой, вкус имеет деликатные нотки ванили.

Чтобы разнообразить раф, бариста добавляют в него сиропы, специи, травы, различные фрукты. К примеру, в ряде кофеен посетителям предлагается цитрусовый, лавандовый раф, раф-кокос и даже раф с добавлением базилика.

Бариста могут менять не только состав напитка, но и его структуру. Так, карамельный раф готовят не на сливках, а на молоке, так как сливки входят в состав карамели.

Если вы ещё не пробовали раф, непременно исправьте это — восхитительный кофейный напиток с мягким, но ярким вкусом вряд ли оставит вас безразличными.

 

Оценить публикацию