Что такое корпоративный тимбилдинг и почему это так важно

Что такое корпоративный тимбилдинг и почему это так важно


В дополнение к техническим навыкам, так называемые soft skills (мягкие или гибкие навыки) также пользуются всё большим спросом в сфере труда (об этом можно почитать в других моих статьях). Это навыки, относящиеся к отношениям с другими людьми, коммуникативные навыки и личностные качества. Среди них одним из наиболее востребованных и ценных является тимбилдинг или умение работать в команде. Итак, давайте попробуем разобраться, что же такое тимбилдинг, смысл и важность этого ключевого навыка.

Тимбилдинг – его значение

Как уже упоминалось, тимбилдинг буквально означает «создание команды», и это выражение применяется прежде всего в контексте работы. Это очень важная так сказать функция, которая позволяет вам взаимодействовать и работать вместе с множеством разных фигур для достижения общего результата. Таким образом, наличие навыков построения команды означает способность:

• слаженно работать с коллегами по работе;

• определить общие цели;

• высказывать конструктивную критику;

• уметь принимать советы.

Будь то внутри компании или за её пределами, работа в команде по-прежнему означает наличие общего и, следовательно, бесконечного получения опыта, навыков и идей. Это означает непрерывное и постоянное обучение. Это означает рост не только профессиональный, но и личностный.

Пример корпоративного тимбилдинга

В качестве примера можно привести агентства издательских услуг. Внутри них различные профессиональные деятели сотрудничают в отделке и создании книг, которые затем будут размещены на рынке. Кто-то работает над вычиткой, например, кто-то над версткой, кто-то над обложкой. В таких случаях, когда несколько профессионалов работают и обсуждают один и тот же продукт, сплочение команды необходимо для получения качественного результата.

Когда родилась концепция тимбилдинга?

Хотя об этом начали говорить относительно недавно, концепция тимбилдинга родилась в 1920-х годах после исследования, проведенного психологом Элтоном Мэйо. Доктор фактически продемонстрировал, что продуктивность работников повышается, когда они оказываются в профессиональной среде, которая их ценит и создаёт им непринужденность.

Затем этот термин снова был использован в 1941 году Куртом Ханом, первым педагогом, создавшим учебную школу, ориентированную именно на этот аспект. На самом деле преимуществ у тимбилдинга много, сегодня это один из самых востребованных мягких навыков в мире труда.

Корпоративный тимбилдинг и почему это важно

Сегодня как никогда хорошая командная работа стала приоритетом и необходимым организационным правилом, особенно для компаний. Это ключ к ответу на новые вызовы и безумие меняющихся времён. Это связано со многими преимуществами, которые он приносит, он:

• облегчает общение;

• расслабляет корпоративный климат;

• позволяет добиться лучших результатов;

• улучшает производительность;

• увеличивает прибыль компании.

Возможности для развития тимбилдинга

Таким образом, важность создания команды сейчас общеизвестна и хорошо понимается. Сегодня есть много компаний, которые подталкивают своих сотрудников к развитию такого рода компетенций. Обычно они делают это, организуя различные виды деятельности как на работе, так и вне её. В одних случаях это простые социальные мероприятия, а в других – настоящие вызовы, преследующие конкретную цель укрепления командного духа и союза между коллегами. Давайте посмотрим на некоторые из них.

1. Корпоративный ужин

К наиболее классическим мероприятиям по построению команды относятся корпоративные ужины. Такой метод – это отличный способ узнать друг друга вне рабочей среды, укрепить отношения и провести несколько часов в компании коллег, не думая о рабочих обязанностях. Организация таких дружеских мероприятий также помогает укрепить ваш бренд и индивидуальность, особенно если вы также приглашаете клиентов или сотрудников.

2. Активная живопись

Еще одно действительно полезное предложение для создания команды — активное рисование, метод, особенно полезный для развития таланта и изобретательности. Это мероприятие организовано в первую очередь для творческих коллективов, хотя оно может быть полезным во всех секторах.

На полу расстилается ряд полотен, надеваются комбинезоны и перчатки, а темы и идеи, связанные с компанией или конкретным проектом, разрабатываются и рисуются вместе. Приветствуйте идеи других, работайте над общим проектом, экспериментируйте и получайте удовольствие — это также отличный способ лучше узнать своих коллег по работе.

3. Корпоративы

Еще один способ наладить прочные отношения с другими членами компании — это принять участие в корпоративных вечеринках, которые обычно организуются в определенное время года, например, в праздники. Тимбилдингом, например, может быть новогодняя вечеринка, то есть вы можете готовить в команде, приносить какое-то своё коронное блюдо из дома в компанию, обмениваться небольшими подарками или снимать тематический рекламный ролик.

4. Занятия на улице

Чуть более конкретные формы тимбилдинга касаются групповых занятий на свежем воздухе, особенно летом. Однако в подобных случаях вам нужно убедиться, что вы выбираете метод, подходящий для всех и не слишком физически напряжённый. Например, избегайте занятий на воде, таких как рафтинг, поскольку некоторые могут не уметь плавать или испытывать морскую болезнь. Поэтому полдень в спа-центре, прогулка по парку или за городом предпочтительнее. Если вы хотите сделать что-то более экстремальное, всегда лучше сначала спросить всех участников.

С другой стороны, зимой вы можете выбрать прогулку на лыжах, например, или день на катке. В случае плохой погоды вы всегда можете провести время в помещении, сходив в кино, театр или вечер в квест-комнате, где командный дух может достигать самых высоких уровней.

Советы по развитию корпоративного тимбилдинга

Рабочие, со своей стороны, должны всегда стараться совершенствовать свои личные навыки построения команды. Эти навыки необходимы для правильного функционирования любой техники, внедряемой компанией. Речь идёт не только о повышении производительности и доходов. Обучение работе в команде также помогает вам чувствовать себя хорошо на рабочем месте. Итак, вот несколько советов о том, как развивать этот тип компетентности:

1.) Разделение задач. Для повышения командного духа в первую очередь необходимо разделить задачи. Как бы ни было трудно научиться делегировать полномочия, важно развивать доверие к другим.

2.) Поделитесь своими знаниями. Чтобы улучшить отношения с коллегами и расти как команда, также важно делиться тем, что вы знаете, не опасаясь, что другие могут получить пользу в ущерб вам.

3.) Признайте, что вы были неправы. При работе в команде над одним и тем же проектом может случиться так, что вы допустите ошибку и поставите под угрозу его успех. Признание своей неправоты, это отличный способ показать другим, что вы человек, способный взять на себя ответственность.

4.) Помощь другим. Если вы работаете для достижения общей цели, также важно быть доступным для других в случае возникновения трудностей, не покидая своей роли. Даже если в компании у вас часто есть четко определенные обязанности, не менее важно вмешаться, чтобы помочь коллегам, когда это уместно.

5.) Признавайте заслуги других. Последний совет касается способности признавать достоинства других. Это сделает вас ближе к команде людей, которые по статусу ниже вас, тем самым вызовет ещё большее доверие.

Тимбилдинг вне компании

Когда вы только начали свой первый профессиональный путь, совершенно понятно, что у вас ещё не развито умение работать в команде. Возможностей для этого было, наверное, немного. В любом случае тимбилдинг строится не только в компании, но и в других контекстах, помимо рабочего. Вот некоторые примеры:

А.) Учебные проекты. При прохождении учебного курса очень вероятно, что стажеров попросят выполнить работу над проектом или провести короткие групповые мероприятия, предполагающие непосредственный обмен мнениями с другими. Таким образом можно улучшить способность работать с другими и обмениваться конструктивными мнениями и идеями.

Б.) Университетские семинары. Даже во время учебы в университете очень распространено участие в семинарах, основанных на групповых проектах, которые нужно выполнять с помощью других однокурсников. Даже такие случаи являются наглядной демонстрацией того, как можно развивать способность работать в команде.

В.) Игровые занятия. Командообразование не является универсальным навыком, который полезен и может развиваться только на рабочем месте и во время обучения, а также в кругу друзей. Типичным примером деятельности, в которой можно усовершенствовать командный дух, являются, безусловно, настольные игры или, тем более, ролевые игры.

Дорогие друзья, теперь, когда мы с вами увидели, что такое построение команды, а также значение и важность этой концепции, вы можете начать внедрять это в свои проекты, тем самым повышая и свой опыт и опыт команды. Больших прибылей вам и надёжный и верный команды. До новых встреч!

Оценить публикацию