Что такое кПТСР и почему стоит об этом узнать?
Источник фото Пинтерест

Что такое кПТСР и почему стоит об этом узнать?


кПТСР что это и почему стоит об этом узнать? 

 

- Возможно для кого-то, это лишь незнакомая аббревиатура, но некоторые с наибольшей вероятностью испытали это на себе. 

О чем речь? О травмах, которые вызывают «комплексное травматическое стрессовое расстройство», которое зовется в "простонародье" кПТСР.

Так откуда же оно появляется?

Иногда родом из детства, где в воспитании присутствует насилие или нарочитое игнорирование, или приобретается уже в более взрослом возрасте. Так или иначе, это связано с травмирующими событиями, которые порой очень сложно избежать. 

Но что относительно хорошо в этом виде травмы, что оно приобретается, а не передается по наследству, а это означает, что с ним можно и нужно бороться. 

Насколько оно распространено на данный момент? 

Если доверять статистике, то каждая третья девочка подвергается насилию и каждый пятый мальчик. И все перечисленные, никоим образом, не могут пережить это деяние никак иначе, как только получив кПТСР. И если сделать отсылку к той же самой статистике, то каждый пятый житель земли, имеет некоторые психологические травмы и психические отклонения. А вот это уже совершенно другая цифра, чем та, которую мы могли бы визуализировать в сознании в обычный день. Мы можем доверять статистике или нет, но факт останется фактом, в любом случае, каждый пятый человек в нашем окружении, нуждается не в осуждении, а в помощи и он, в праве ее получить.

 

кПТСР как эпидемия охватывающая семьи 

 

Почему? Сложнее всего заглянуть туда, куда вы не имеете доступа и семьи, где процветает насилие, не дадут вам возможности их разоблачить. Не всегда выглядя как неблагополучные, они подолгу создают видимость «нормальности», но при этом за стенами их дома, может твориться нечто невообразимое. Дети таких семей, как правило вынуждены молчать, иначе их ожидает еще более худшее обращение и только очень проницательный специалист, может понять что перед ним именно такой ребенок, в других случаях, это происходит до полного вырастания и выхода во взрослую жизнь. Ребенок живет как зверь загнанный в угол и соответственно, попав в «свободное плавание», подолгу не может адаптироваться, а иногда и вообще к этому не способен. 

Терапия кПТСР, как правило включает в себя два этапа: 

- самопомощь, так как очень сложно открыться и искать поддержки у других 

- взаимопомощь, на том этапе, когда «жертва» уже может говорить о проблеме с другими и вступать в доверительные отношения. 

Оба этапа очень важны и мы обсудим их на моем канале. Поэтому, если тема для вас действительно важна, то обязательно подписывайтесь на канал, впереди много полезной и актуальной информации.

Оценить публикацию