Что такое Таро

Что такое Таро


Стандартная колода карт Таро состоит из 78 карт, разделенных на 2 группы: Старшие арканы (22 карты) и младшие (56 карт). Первые пронумированы от 0 (Дурак) до 21 (Мир) и имеют наименования.

Вторые в свою очередь делятся по типу правящей стихии:

  • Жезлы-огонь
  • Мечи-воздух
  • Кубки-вода
  • Пентакли-земля

Кроме того в каждой из 4 групп есть придворные карты: Паж, Рыцарь, Король и Королева. Остальные карты пронумированы от 2 до 10, еденицей принято считать Туз. Но Таро - это не просто сумма всех карт, состовляющих колоду, поэтому вопрос «Что такое Таро?» рассмотрим далее.

По легенде, когда то давно на Земле жил народ, имеющий тайные знания. Собранные по крупицам и передающиеся из поколения в поколение, они представляли собой не только высокую ценность для всего человечества, но и большую опасность при использовании их со злым умыслом. Со временем людей, которым можно было бы их доверить оставалось все меньше. Тогда старейшины приняли решение зашифровать эти тайные знания, законы, летописи о философии и изобретениях в 78 карт. Их раздали качевному народу, чтобы они разнесли их по всему миру в разные уголки света. Сейчас этот народ мы называем цыгане.

Первые упоминания о использовании для предсказаний карт Таро датируются в летописях 1329г. Однако те карты сильно отличались от классического понимания современности. Первая полная интерпретация из 78 карт, так называемая колода Висконти-Сфорца, принадлежала придворному художнику Бонифацио Бембо, который создал ее в 1450 году. В 1470 году появляется первая колода с изображением Богов и астрологических символов.

По версии французкого оккультиста Элифаса Леви карты Таро соответствуют 22 буквам и 10 изначальным цифрам в Каббале. Воплощая в себе тайный и закрытый от понимания непосвященных алфавит, причем каждому из Старших Арканов соответствовало определенное место на Древе жизни. Именно его работа положила начало для дальнейшего изучения и создания самой известной колоды карт Таро в мире, принадлежащей Артуру Эдварду Уэйту.

Оценить публикацию