Что там, подо льдом Европы?

Что там, подо льдом Европы?


На спутниках планет-гигантов, как известно, воды весьма много. Не исключение и Европа — спутник Юпитера. Однако на поверхности, из-за низкой температуры, вода находится в виде льда. Но это не исключает существование океана подо льдом — вода может оставаться в жидком состоянии из-за приливных сил, деформирующих и нагревающих ледник.

Проще всего обнаружить подлёдный океан по гейзерам — струям водяного пара, бьющим из трещин в ледяном щите. Такие гейзеры наблюдаются, например, на спутнике Сатурна Энцеладе. Хотя и несколько менее уверенно, но фиксируются они на Европе.

Гейзеры наблюдал «Хаббл» в 2014, 2016 и в 2017 годах. Эти наблюдения были сделаны на пределе возможностей телескопа, поэтому некоторые учёные оспорили такой вывод.
Однако в 1997 году зонд «Галилео», пролетая в 200 километрах над поверхностью Европы, пересёк магнитную аномалию, похожую на создаваемые гейзерами Энцелада при ионизации пара космической радиацией. В 2016 году телескоп Keck засёк в инфракрасном спектре выброс пара над поверхностью Европы — именно в ИК-диапазоне водяной пар очень хорошо виден.

На наличие океана подо льдом намекает и его поверхность — если другие спутники покрыты метеоритными кратерами, то поверхность Европы весьма гладкая, что может говорить о наличии на Европе явлений, аналогичных земной тектонике плит — лёд подвижен. Земные континентальные плиты движутся по жидкой магме, а европеанский лёд — по жидкой воде. В разломах льда к тому же найдена органика, что может говорить о наличии жизни.

Оценить публикацию