Что за фрукты кумкваты, их польза, как выбирать, хранить и готовить
Кумкват

Что за фрукты кумкваты, их польза, как выбирать, хранить и готовить


Кумкват — это маленькие цитрусовые, напоминающие апельсины размером с оливку. Они такие  же вкусные, как и красивые. Не вижу причин, чтобы не включить их в свой рацион.

Кумкват — китайский цитрусовый фрукт, хотя сейчас его выращивают по всему миру, особенно в странах с теплым климатом. Кумкватов множество видов. Что интересного в этом фрукте? Давайте разбираться.

Что такое кумкваты?

«Кумкват» в переводе с китайского означает «золотые апельсины», что вполне подходит для этого фрукта размером с виноградину.  Кумкваты долго были неизвестны за пределами Китая. Популярность у этих малюток цитрусовых появилась совсем недавно, поскольку этот фрукт стал модным, совершив мини-революцию в области здоровья и правильного питания в конце 20 века.

Есть несколько видов кумкватов. Зеленые, как лайм и ярко-оранжевые. У одних тонкая кожа, у других плотная и толстая. Ботаники не остановились на этом и продолжают работать над выведением новых сортов цитрусового. Кумкваты легко выращивать, особенно в теплом климате, что дает возможность выращивать их и в качестве комнатных растений.

Самое приятное в кумкватах то, что они универсальны и могут придать приятный оттенок всем видам блюд. Если вы никогда не пробовали кумкватыто пора попробовать — это действительно что-то особенное. 

Как есть кумкваты?

Не стоит ждать от кумквата вкус, повторяющий апельсин. Тут идеальный баланс кислого и сладкого. В кожуре есть ароматические масла со сладким запахом, которые контрастируют с острой мякотью. И, ДА! Кумкват едят с кожурой. Именно в ней находится большая часть полезных микроэлементов и витаминов.

Кумкваты — это больше, чем здоровая закуска. Они могут быть частью любого салата, так как  цитрусовый вкус совместим с листовой зеленью, другими фруктами, орехами, семенами и овощами. Плоды кумквата острые, поэтому они лучше всего «работают» со сладкими ингредиентами и балансируют вкус.

Вы также можете приготовить из кумквата питательный, освежающий, полностью натуральный сок или смешать его с другими ингредиентами для приготовления смузи и коктейлей. Поскольку кумкваты симпатичные на вид, их часто используют в качестве декора ко всем типам блюд, особенно к десертам.

Преимущества кумквата для здоровья

Во-первых, кумкваты богаты питательными веществами. Пять кумкватов обеспечивают 73% витамина С, от суточной дозы. Также цитрус богат кальцием и марганцем. В каждом плоде небольшое количество калорий, всего 71  на 100 граммов.

Кумкваты богаты антиоксидантами, растительными молекулами, которые связываются со свободными радикалами в крови, предотвращая окислительный процесс и хроническое воспаление. Это уменьшает риск сердечных заболеваний и  некоторых видов рака.

Из-за большого количества витамина С плоды кумквата укрепляют иммунную систему, помогая предотвратить множество вирусных заболеваний. И это еще не все. Недавние исследования показывают, что ХИМИЧЕСКИЕ соединения в кожуре кумквата могут помочь в борьбе с ожирением. 

Что можно приготовить из кумквата

Свежие кумкваты — лучший способ насладиться их кисло-сладким вкусом и максимально использовать питательные вещества. Тем не менее, кумкватам есть несколько очень простых рецептов из кумквата, которые могут заинтересовать любителей цитрусовых и новых блюд.

·         Добавляйте кумкваты в салаты и бутерброды как томаты.

·         Сделайте из кумквата варенье, желе, мармелад или компот. Комбинируйте их с другими фруктами для получения вкусных результатов.

·         Приготовьте чатни из кумквата или добавьте фрукты в соусы ко всем основным блюдам. Кумкват придает кислотность, что часто требуется при приготовлении горячих блюд.

·         Засахаренные кумкваты (цукаты) уже очень популярен во всем мире. Оригинальный вкус подходит к чаю и кофе.

Часто задаваемые вопросы о кумкватах

Можно ли есть кожуру кумкватов?

Да, у большинства сортов кумквата тонкая съедобная кожица. 

Кумкваты сладкие?

Хотя сок и мякоть кумквата содержат сахар, это фрукт с большим содержанием кислоты, сбалансированный сладким ароматом кожуры.

Полезны ли кумкваты?

Да. Кумкваты содержат большое количество антиоксидантов и витамина С. И, в отличие от других фруктов, кумкваты низкокалорийны, поэтому вы можете наслаждаться ими без чувства вины.

Как хранить кумкваты?

Храните кумкваты на столе при комнатной температуре в течение нескольких дней или в холодильнике вместе с другими фруктами. Кумкваты станут мягкими через неделю. Поэтому рекомендуется употреблять их в течение нескольких дней после покупки.

Можно ли заморозить кумкваты?

Да, можно и они будут храниться в течение нескольких месяцев, но стоит помнить, что они потеряют часть промата и полезных свойств.

Как узнать, что кумкват созрел?

Большинство кумкватов продаются зрелыми и готовыми к употреблению. Эти цитрусы долго не хранятся после сбора урожая. Спелые кумкваты должны иметь ровный оранжевый цвет и быть мягкими на ощупь.

Оценить публикацию