Что ждет нашу планету, если на нее упадет большой космический объект

Что ждет нашу планету, если на нее упадет большой космический объект


Космос - это опасная и враждебная нам стихия. На протяжении всей своей истории человечество пытается проникнуть в тайны Вселенной, чтобы понять: кто мы и откуда появились. Но еще один насущный вопрос, который волнует человечество, - насколько опасны космические "пришельцы".

Все планеты нашей Солнечной системы неоднократно подвергались и продолжают подвергаться нападению со стороны комических объектов, будь то астероиды или кометы.

В период формирования нашей Земли планета часто испытывала на себе удары из космоса. Но после появления атмосферы "пришельцы" в большинстве своем стали сгорать еще на подлете к нашей поверхности.

Если бы этого не случалось, то наша Земля выглядела бы сейчас примерно так, как выглядит Луна. 

Однако особо крупные объекты все же могут беспрепятственно войти в нашу атмосферу и уничтожить все живое. Примеров тому, к сожалению, достаточно.

Например, в американском штате Аризона сохранился кратер диаметром 1200 метров и глубиной 200 метров. Время формирования воронки датируется примерно 5000 лет назад.

Самой распространенной гипотезой о гибели динозавров считается та, по которой древние ящеры умерли после удара о Землю огромного астероида. Часть динозавров умерли сразу, другая часть от того, что пыль от взрыва закрыло небо на многие тысячи лет.

Или случай, произошедший в 1994 году, который зафиксировал телескоп "Хаббл". В тот год самая большая планета нашей Солнечной системы Юпитер столкнулась с огромной кометой. При вхождении в атмосферу планеты температура незваной гости достигала 20000 градусов по Цельсию. От Юпитера в космос устремился большой огненный шар в тысячу километров в диаметре.

А что было бы с Землей, если бы такая же комета столкнулась с нашей планетой. Разрушения были бы катастрофическими. Мощные землетрясения и извержения вулканов охватили бы Землю на многие тысячи лет. Громадное облако пепла и пыли поднялось бы над поверхностью, закрыв тем самым от нас Солнце и создав ужасающий парниковый эффект. С неба бы обрушились кислотные дожди, которые бы уничтожили все то, что еще бы осталось живого на планете. Озоновый слой был бы разрушен. И началась бы "ядерная" зима.

Так, ученые считают, что даже если в атмосферу Земли вторгнется объект размером с легковой автомобиль и упадет в густонаселенном районе планеты, то уничтожит все вокруг на несколько километров, оставив после себя огромный кратер.

В архивах сохранились документальные записи, где рассказывается о последствиях после столкновения Земли с небольшими космическими "гостями". 

Например, в 540 году нашей эры в хрониках некоторых государств сохранилась примерно такая запись:

"Все небо наполнилось огнем. Настоящая кровь проливалась с небес, вызывая повсюду смерть".

Эти слова подтверждаются при изучении годовых колец деревьев, которые росли в то время. Кольца последующих за 540 годом располагаются достаточно близко друг к другу, что говорит о резком изменении климата. Это значит, что на планете произошла какая-то страшная катастрофа, которая изменила погоду. И скорее всего, связано это было с падением астероида на нашу Землю.

15 февраля 2023 года будет ровно 10 лет, как на территорию города Челябинск упал метеорит. Обошлось без жертв, но в домах были выбиты стекла, повреждены объекты инфраструктуры и т.д. При вхождении в земную атмосферу метеорит распался на несколько частей. Самый большой кусок упал в озеро Чебаркуль.

Фрагмент Челябинского метеорита

Это происшествие еще раз наглядно доказало, что человечество пока бессильно перед космической угрозой. Да, сейчас классифицированы большинство потенциально опасных для Земли космических объектов. В разных странах разрабатываются сценарии, что делать, если все-таки в нашу сторону полетит комета или астероид. 

Но проблема заключается в том, что некоторых "пришельцев" телескопы могут увидеть только при приближении к Земле. И связано это прежде всего с тем, откуда прилетит космический гость: со стороны солнца или нет. Чебаркульский метеорит это наглядно продемонстрировал.

Таким образом, угроза из космоса является на данной момент вполне актуальной для выживания нас, как вида.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию