Чувашский государственный театр оперы и балета: 6 интересных фактов

Чувашский государственный театр оперы и балета: 6 интересных фактов


Как-то раз мне довелось посетить столицу Чувашии Чебоксары, и, надо сказать, достопримечательности этого города меня покорили. Полюбились сердцу и парк «Лакреевский лес», и Музей чувашской вышивки, и памятник Василию Чапаеву в посвящённом ему сквере, и многочисленные мемориальные доски на домах, и уникальный Музей истории трактора, и речной порт, который в зимнее время (мой визит в Чебоксары пришёлся на декабрь) выглядел немного таинственно и очень притягательно.

Я не смогла отказать себе в удовольствии посмотреть балет «Щелкунчик» в Чебоксарах. Мой «путь к искусству» был не так прост: день выдался морозный, «мело, мело по всей Земле», изъясняясь словами Пастернака, но, преодолев все трудности, я достигла Чувашского государственного театра оперы и балета, занимающего серое здание, которые в некоторых социальных сетях иронично сравнивают с замком Мордора. К слову, внутри театр выглядит очень красиво, нарядно, празднично и даже как-то возвышенно-торжественно. Зашла – и словно окунулась в детство, в те счастливые времена, когда мы с мамой ездили в театр, и это было всегда праздником, долгожданным событием и настоящим волшебством.

Балет был прекрасным, изящным, волнующим. Постановка подарила массу приятных эмоций и по-настоящему впечатлила.

Уже позднее я узнала, что первой постановкой в Чувашском государственном театре оперы и балета была опера Васильева «Шивармань» (1960 год). С тех пор коллектив осуществил более 160 балетных и оперных постановок. Вот 6 фактов о театре, которые создают представление о его истории и развитии.

Факт первый. Предшественником современного Чувашского государственного театра оперы и балета был организованный в 1959 году Чувашского государственного музыкально-драматического театра. Он был создан на базе Чувашского академического драматического театра и симфонического оркестра Чувашской государственной филармонии.

Факт второй. В 1969 году театр был реорганизован, и вместо него появились два самостоятельных коллектива: музыкальный театр и академический, которому было присвоено имя К. Иванова.

Факт третий. В 1993 году музыкальный театр переименовали в Чувашский государственный театр оперы и балета, что стало свидетельством признания профессиональной творческой состоятельности театра.

Факт четвёртый. С 1991 года в театре проходит Международный оперный фестиваль им. М. Д. Михайлова, а с 1997-го – Международный балетный фестиваль.

Факт пятый. Спектакль «Щелкунчик», на котором мне довелось побывать, идёт в сопровождении симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета.

Факт шестой. Здание театра, изначально построенное ещё для музыкального театра, было воздвигнуто в 1985 году по проекту архитекторов Бегунца и Тенета на самом берегу Чебоксарского залива.

Чувашский государственный театр оперы и балета является одной из визитных карточек города Чебоксары и, безусловно, рекомендуется к посещению!

Оценить публикацию