Чувствуете себя старше своих лет? Возможно, дело в том, как вы спите. Важная информация для тех, кто пренебрегает сном
Чувствуете себя старше своих лет? Возможно, дело в том, как вы спите. Важная информация для тех, кто пренебрегает сном

Чувствуете себя старше своих лет? Возможно, дело в том, как вы спите. Важная информация для тех, кто пренебрегает сном


Проблемы со здоровьем и подвижностью также могут способствовать тому, чтобы чувствовать себя старым раньше времени, но когда дело доходит до сна, дремота становится ключом к восприятию себя старым.

Недостаточный сон вызывает чувство сонливости. Сонливость - это важное мотивационное состояние, которое заставляет нас отдавать предпочтение сну и снижает уровень энергии.

Недостаток энергии и мотивации, безусловно, может способствовать ощущению старости, ограничивая способность человека оставаться физически и социально активным, что способствует ощущению молодости.

Возраст можно понимать в нескольких измерениях: хронологическом, биологическом и субъективном.

В целом, эти данные подчеркивают важность нормально сна для поддержания молодости в субъективном возрасте, что потенциально полезно как для психического, так и для физического здоровья.

По мнению ученых, чувствовать себя молодым - это хорошо. Исследования показали, что оно ассоциируется с более продолжительным сроком жизни, более низким уровнем деменции, меньшей депрессией и более позитивными чертами характера, такими как оптимизм, надежда и стойкость, а также с лучшим физическим и психическим здоровьем.

На самом деле, люди, которые чувствуют себя моложе своего возраста, чаще имеют соответствующий мозг. Исследование, проведенное в июне 2018 года, показало, что пожилые люди, считающие себя моложе, имеют больше серого вещества в мозге и показывают более низкие результаты в тестах на определение возраста мозга.

Два исследования, похожие результаты

Лучшая поддержка для моего канала - это Ваша подписка!

Балтер и ее коллеги провели два исследования. В одном из них проверялось, насколько хорошо 429 человек в возрасте от 18 до 70 лет спали в своих домах в течение предыдущего месяца. За каждую ночь плохого сна в течение этого времени люди сообщали, что чувствуют себя примерно на четверть года старше своего хронологического возраста.

Изменения в настроении и чувство усталости также способствуют субъективному ощущению старения. Эти изменения являются типичными проявлениями недостатка сна и могут усугублять как сонливость, так и ощущение пожилого возраста.

Однако если человек хорошо спал в течение месяца, он чувствовал себя в среднем почти на шесть лет моложе своего реального возраста.

Сильное недосыпание

Во втором исследовании 186 тем же участникам было предложено спать в лаборатории в течение двух ночей, следя за тем, чтобы их сон не превышал четырех часов в сутки. Субъективное ощущение старения было гораздо сильнее, когда люди испытывали такую степень недостатка сна: В среднем люди чувствовали себя почти на 4,5 года старше, чем на самом деле.

Как быстро люди могут оправиться от недосыпания и снова почувствовать себя моложе?

Ответ на этот вопрос неизвестен. Наши данные говорят о том, что это может произойти довольно быстро. Все, что может облегчить сонливость, может оказать немедленное влияние на субъективный возраст. Однако для более существенного и продолжительного эффекта необходимо обеспечить достаточный сон.

Во втором исследовании отслеживалась сонливость, и за каждую единицу увеличения по шкале измерения люди прибавляли 1,23 года к своей оценке старения.

Пол не имел значения, но хронотип сна имел; люди, любящие рано вставать, которых часто называют ранними пташками, ощущали это влияние сильнее.

Ранние пташки оказались более чем на пять лет старше вечерних типов, также известных как ночные совы, и на четыре года старше промежуточных типов - людей с часами тела, которые не соответствуют ни одной из крайностей. Однако когда ранние пташки спали до девяти часов в сутки, они чувствовали себя гораздо моложе.

Так нужно ли ранним пташкам больше сна, чем ночным совам?

Лучшая поддержка для моего канала - это Ваша подписка!

Эти данные подтверждают, что сон - жизненно важный биологический феномен - может быть ключом к ощущению молодости. Для улучшения общего самочувствия первостепенное значение имеет достаточный сон для Вашего организма.

Если вы подозреваете, что недостаток сна вызван расстройством сна, таким как бессонница или апноэ, очень важно обратиться к специалисту за обследованием и лечением.

Помните, что хороший сон поможет вам жить моложе и им никогда не следует пренебрегать.

Понравилась статья? Подпишись, чтобы не пропустить другие новости с сфере здоровья!

Оценить публикацию