Чёртов пёс (рассказ, страшная история)

Чёртов пёс (рассказ, страшная история)


Пса, про которого я хочу рассказать, я взял щенком у одного старика, который раньше был лесничим. Про того лесничего ходили слухи, что он якобы колдун и с волками якшается, но я этой ерунде не верил.

Собака (крупная черная овчарка) у него была что надо – и охотилась хорошо и двор охраняла исправно. Я надеялся, что щенок пойдет в мать, так и вышло, только радости мне это не принесло.

Щенка я назвал Чертёнком. К пяти месяцам он уже отличался крупными размерами и рельефной мускулатурой, которая четко вырисовывалась под его черной, как уголь, шерстью. К восьми месяцам обнаружился его жесткий характер: если ссорился с другим кобелями, то драл их до полусмерти.

Жутковатым был и его взгляд – глаза желто-зеленые, взгляд внимательный, пронизывающий, не собачий. В конце концов я прекратил выпускать его на свободный выгул, потому что соседи (а жил я тогда в селе) очень его боялись.

У меня в то время в хозяйстве было много скота и птицы, и Чертёнок нес караульную службу исправно. У других соседей в тот год то и дело пропадали курицы и даже овцы, а ко мне во двор ни один лесной хищник не совался.

Потом за 2 месяца в селе пропало друг за другом несколько собак, и по деревне пошел слух, что за ними приходит из леса волк-одиночка. Останки 4 собак нашли недалеко от деревни, и судя по всему, их действительно задрал волк.

Мужики в деревне пытались того волка выследить, но безрезультатно. Его следы всегда обрывались на краю деревни, где текла небольшая речка. Волк явно был бывалый, раз умел след в воде прятать. Он словно тень возникал в очередном дворе, хватал курицу или резал клыками овцу, будто для развлечения, и растворялся в ночи.

Я сочувствовал соседям, но сам в тайне гордился, что у меня в хозяйстве такой хороший пес, что никакие волки мне не страшны. И вот однажды ночью я проснулся оттого, что услышал странный звук во дворе. Выглянул в окно и увидел, как мой Чертёнок прыгает на забор.

С третьей попытки ему удалось забор перескочить. Я обомлел. Забор был почти 2 метра высотой!

Вот чёртов пёс!

Уснуть я уже не смог, в голову полезли дурные мысли. Я стал ждать, тихо сидя у окна. Пёс вернулся минут через сорок. Он точно также перепрыгнул через забор, внимательно посмотрел в сторону дома и залез в свою будку. Но перед этим я заметил, что шерсть на животе и лапах у него была мокрой.

Утром я позвонил соседям и узнал, что в ту ночь в деревню снова приходил волк, задрал собаку и жеребенка.

Я молча взял ружье, вышел во двор и позвал Чертёнка. Он будто все понял. Вышел медленно, опустив голову, и уставился на меня, не мигая. Я вскинул ружье и в тот момент он на меня бросился.

Выстрелить я не успел, но ударил его по голове прикладом. Удар был сильный (на прикладе кровь осталась), пес отскочил и заскулил, а потом бросился к забору и перепрыгнул его.

Пса я больше не видел. А спустя месяц узнал от одного охотника, что тот лесничий, который мне щенка отдал, якобы возил своего внука в город в больницу, потому что ему кто-то череп пробил.

Оценить публикацию