Дебют Алёны Косторной в парном катании
алёна косторная и григорий куница на втором этапе гран при россии по фигурному катанию сезона 2023 2024

Дебют Алёны Косторной в парном катании


«Мама, я в телеке!» — услышали зрители возглас Алёны в уголке слез и поцелуев на 2-ом этапе Грин-при России по фигурному катанию, который проходит в Омске 21-22 октября.
700 дней прошло с последнего выступления великолепной фигуристки на соревнованиях. За этот период спортсменка восстанавливалась после травм и операций, нашла себе партнера, участвовала в шоу, а затем и вовсе перешла из одиночного катания в парное. И конечно, такое возвращение не могло состояться без упорной тренировочной работы, изучения новых для нее парных элементов.


Случаи успешного перехода уже состоявшихся спортсменов из одного вида фигурного катания в другой крайне редки. Нашла информацию о Катарине Гербольдт, которая в одиночном катании стала бронзовым призёром чемпионата России в 2009, в возрасте 21 года ушла в парное. В паре с Александром Энбертом фигуристке удалось занять 4-е место на чемпионате Европы. В. Маркей пять раз выигрывала чемпионат Италии в статусе одиночницы и один раз в паре с О. Готареком. 
Пишите, пожалуйста в комментариях, если вам известны другие.
В КП спортсмены отлично выполнили синхронное вращение, сложный выброс, хороша была дорожка шагов и общий настрой на первое соревновательное выступление. Пока еще, конечно, даже не профессионалу видно, что необходимо работать над тодесом и подкрутом.  Судьи оценили тодес на 2-й уровень сложности, а тройной подкрут на первый. Эти элементы были выполнены были без ошибок, но требуют еще к себе внимания. Выставленные же судьями баллы за представление программы, 33,05 не выдерживают никакой критики. Разброс оценок от 6,75 до 9,25 говорит сам за себя. 

Общий же настрой спортсменов на покорение наивысших достижений зрителей не может не радовать. Смотреть, на выступающую на льду Алёну, одно удовольствие!

По итогам короткой программы образованная весной этого года спортивная пара заняла 5-ое место. «Больно, обидно и не понятно, не так я представляла наш дебют!!». Спасибо всем зрителям, за ваши слова, поддержку и веру, мы будем стараться и радовать вас.» — пишет максималистка Алёна в своем Телеграмм канале. 
Но на самом первом соревновательном старте невозможно же выиграть у чемпионов мира.
Очень хочется видеть прекрасную фигуристку на соревнованиях. Желаю ребятам удачи во всех стартах сезона и, конечно, сегодня в произвольной программе.

Оценить публикацию