Дело не в обучении...
Молоток рукотворный 5кг

Дело не в обучении...


Здравствуйте много уважаемые читатели.

Не люблю я писать длинные комментарии.

По этой причине мне несколько проще сделать публикацию ответ на комментарий.

Итак, учётная запись https://ifbest.org/profile/elena-prirodnaya утверждает что плохо нахватать вершков и иметь посредственные знания но во всём, чем изучить одно и быть в этом специалистом...

На это я могу ответить одной притчей, из давным давно прочитанной мною книги.

Жил купец, весьма богатый, а у купца был сын.

Однажды сын пришёл к отцу и сказал, что хочет посвятить свою жизнь изничтожению каменно угольного змея (назовём проще, дракона/драконов) , отец согласился и нашел ему наставника, которому отдал за обучение сына половину своего богатства, шли годы, сын учился.

Купец умер и оставил в наследство всё что у него было. Сын отдал и это продолжив обучаться. Да вот только до конца жизни так ни одного каменно угольного змея и не встретил...

Теперь же по моей ситуации.

Все знания и умения, как и мышечная память остаются при мне. Это на самом деле очень хороший бонус для выживания в нашем неспокойном мире, в том числе и на работах.

Вопрос же в том, что я как и многие родился в не очень благоприятное время, естественно я видел с самого детства, как великолепные специалисты уходили с разрушающихся заводов и производств, оставаясь ни с чем, не имея возможности куда то устроиться, чтобы кормить семью.

Ещё в тот момент я для себя обозначил что мне нужно захватить как можно больше знаний и умений, чтобы со мной так не произошло.

Почему именно так? 

Да на самом деле то всё очень просто.

Работы. Сами по себе работы очень не стабильны. Я как по городу, так и по вахтам поработал на многих фирмах, где то с оплатой проблема, где то с условиями... Ну в целом разные причины были на работах с которых я уходил.

Я же не мог приехать на вахту арматурщиком бетонщиком и просто ходить там дурачком, мне нужно было в кратчайшие сроки изучить данный процесс и начать работать, вязать арматуру, ставить опалубки и лить бетон. 

Рынок труда крайне неустойчив и требуются работники разных специализаций, соответственно приходится познавать новую и новую для себя профессию по факту, здесь и сейчас.

Я прекрасно понимаю что есть рабочий, который с корочкой стропальщика не пойдет на металлобазу за двадцать восемь тысяч работать, а тем более за эти деньги совмещать и стропальщика и грузчика и резчика, а я пришёл с нулевыми знаниями, без корочек и для меня эта сумма была приемлема.

И таких примеров в моей жизни масса. Корочки. Кстати да, о том самом удостоверении о прохождении профильного образования, на данный момент я имею удостоверение сварщика. Хотя в данный момент взять на работу по профилю оператор ЧПУ фрезера... Образования не имею. Обучили по месту.

Соответственно, как при данной подвижности рынка труда не изучать дополнительные материалы и не обучаться новым профессиям.

Я человек творческий и всегда нахожусь в поиске. 

Есть у меня один минус в восприятии. 

Я стараюсь всегда делать хорошо.

Если вижу что делать хорошо не нужно, а точнее отношение руководства такое, что им не нужно чтобы было хорошо, то я пишу заявление на увольнение.

Всё что я изучаю остаётся при мне.

Я дошёл до того что бы наконец то заиметь свой гараж и инструменты, а это возможность применять все знания и умения на практике для души. 

А ещё, лично я знаю несколько людей, которые не обладают знаниями как что либо делается, но при этом берут заказы и абы как их исполняют эти заказы, при этом получают неплохие деньги, но когда человек приходит переделывать... Это ужас. Уж наверное лучше это уметь и назначать адекватную цену за то что умеешь делать, чем неадекватную за то чего не умеешь...

Хотя вам наверное виднее.

Собственно говоря надеюсь разъяснил свою точку зрения.

Всего хорошего.

Оценить публикацию