День святого Патрика
День святого Патрика

День святого Патрика


Сегодня я хочу рассказать вам про День святого Патрика. День святого Патрика является одним из моих любимых праздников. Он празднуется каждый год, 17 марта. Символами Дня святого Патрика являются изображение святого Патрика, трилистник, зелёный цвет и шляпа лепрекона.

 

Кто такой святой Патрик?

 

Святой Патрик – святой-покровитель Ирландии, основатель и первый епископ ирландской христианской церкви. Он жил в 5 веке.

Святой Патрик родился в Англии в конце 4 века. Когда ему было 16 лет, святого Патрика угнали в рабство в Ирландии. В Ирландии святой Патрик провёл 6 лет, работал там пастухом. Потом святой Патрик сбежал из рабства и прятался в монастырях. В монастырях он изучил богословие и позднее отправился в Ирландию в качестве миссионера. Святой Патрик научил ирландцев письменности, литературе и открыл много храмов.

В православии святой Патрик известен под именем Патриций Ирландский. При этом в православии День святого Патрика отмечается не 17 марта, а 30 марта. В Ирландии с именем святого Патрика связано много легенд.

 

Появление праздника

 

Изначально День Святого Патрика был народным праздников. В 1903 году он стал официальным праздником.

 

Как празднуется день святого Патрика?

 

В День святого Патрика ирландцы одеваются в зелёное или украшают свою одежду трилистником или клевером. Потом они поздравляют всех с праздником, веселятся. Ещё ирландцы рисуют на лицах ирландские флаги, трилистники. Одной из традиций празднования Дня святого Патрика являются парады.

 

Что символизируют зелёный цвет, трилистник, зелёный цилиндр?

 

Зелёный цвет является символами весны. Трилистник и клевер символизируют Ирландию, христианство. Зелёный цилиндр является символом лепрекона.

 

От автора

 

Мне нравится День святого Патрика, потому что он ассоциируется с моими любимыми ирландскими танцами. В спортивных ирландских танцах есть сольный танец в честь святого Патрика, который так и называется – «День святого Патрика».

Ещё в День святого Патрика танцуют танец «Кейли». «Кейли» - это национальный групповой танец. Количество танцоров в «Кейли» - 4-8 человек. Да здравствует День святого Патрика! Ура!

Оценить публикацию