Деревенский фетиш

Деревенский фетиш


Заявился тут на днях приятель мужа из города. Приехал, чтобы воздухом чистым подышать в деревне, ну, и, что греха таить, почувствовать себя хоть пару дней свободным от всех городских ограничений. Говорит:
- Пока шёл по вашей улице, заметил один странный факт – у каждого дома стоят пустые миски. Ты же говорила, что в деревне бездомных животных нет. Или это что – новый деревенский фетиш?

Вот что ответить человеку явно далёкому от деревенской жизни? Да, мы так развлекаемся, выставляя пустые миски около домов. И, правда, чем ещё в деревне заняться?..

То, что в деревне нет бездомных животных – это правда. Но, есть полубездомные. Это те, кого приютили и обогрели люди, которые не в состоянии их кормить. В основном – это бабушки с мизерной пенсией, имеющие трёх и более собак и до десятка кошек на свободном выгуле.

Кто-то сейчас спросит – зачем заводить столько животных, если нет возможности их содержать?
А они и не заводили! Просто не могли пройти мимо обречённых глаз животного, которого дачники выбросили за ненадобностью. Выбросили – умирать…

Таким животным два пути: или сердобольный деревенский житель, который возьмёт и обогреет, или…
Вот это второе «или» случается гораздо чаще. Не всякий домашний (городской) питомец может выжить хотя бы неделю в деревне. Тут, у животного мира, тоже есть свои правила, где чужаков не любят.

Дачник как рассуждает, насыпая корм у магазина своей брошенной Мурке или Шарику: «Деревня, ведь, не пропадёт. Подберёт кто-нибудь»…

А их и подбирают! Подбирают те, у кого на жизнь самим не хватает! Подбирают, потому что не могут оставить на произвол судьбы этих беззащитных существ! Они не могут, а у кого-то, кто богаче и успешнее, совести хватает их выкидывать. Конечно, в квартире ремонт на кучу сотен тысяч денег, там нет места беспородному коту или собаке!

Я тоже всегда выставляю еду для собак у дома. И ещё одну миску ставлю во дворе для кошек, хотя у самой их четыре штуки. Догадайтесь, откуда столько?..
Все наши коты «незапланированные». Одного взяли с передержки, другой пришёл сам. Им уже по 5 лет.


Это Жорик, он пришёл сам


Это Бес. Его взяли с передержки приюта уже взрослым

Есть ещё два котёнка, которых кошка дачников родила у нас на бане (на чердаке). Когда мы их там обнаружили, они уже глаза открыли. Дачница сказала: «Топите. Это не мои проблемы…»

Теперь, помимо своих котов, ещё и кошку соседки дачницы кормим. Она (кошка) принадлежала её бабушке, которая умерла. Соседка хотела её увезти в лес и там выкинуть (еле упросили оставить). Верх гуманизма, не правда ли?..

Я уже много раз писала на эту тему, но отклика нет. Видимо, потому что городских дачников больше, чем деревенских жителей.

Оценить публикацию