Десять беспроигрышных аргументов, чтобы вас взяли на работу

Десять беспроигрышных аргументов, чтобы вас взяли на работу


Сразу оговоримся, что для рабочих профессий и для специалистов эти аргументы разные. Мы будем говорить лишь о специалистах, то есть маркетологах, врачах, педагогах, экономистах, ITшниках и тому подобных. Для рабочих в общем главным в том, как получить работу, явно являются опыт, возраст, положительные рекомендации и работоспособность, внешность и пол.

Цель поразить кого-то совершенно неожиданными выводами в статье не ставится, просто потому, что это невозможно. В общем все примерно так, как вы и думаете. И речь, понятно, идет о России.

Конечно, на самом деле главными беспроигрышными аргументами в этой стране с целью устроиться на работу часто и порой даже очень часто являются блат и деньги. Но об этом мы здесь рассуждать не будем.

Трудоустройство примерно такое, как вы и думаете

Опыт, конечно, главное, найти работу с ним можно всегда, но в общем, поймите, что это Россия, есть ситуации, когда опыт никому не нужен. И все же минимум в 60 процентах случаев именно опыт важен. Поэтому собирайте все подтверждения вашего опыта, даже малейшего, потому что, если вы нарисовали хоть один макет для рекламы, это уже можно подать как опыт в рекламной сфере. В России это проходит, не всегда, конечно.

Дополнительный опыт. Понятие не очень ясное, это, когда у вас есть опыт не по вашей специальности. К примеру, вы маркетолог, но занимались продажами, аналитикой, копирайтингом, работой в социальных сетях, рисовали и монтировали видео. Все это очень неплохо, даже если собираетесь работать диспетчером или офис-менеджером. Ваши шансы растут и серьезно.

Возраст — крайне больной момент. Примерно 70-80 процентам молодых работодателей в России(именно здесь) вбили в головы, что сотрудник старше 40 лет — это труп. И вы не сможете выбить это никакой кувалдой. Исключения могут быть, но вряд ли их больше 20 процентов. То есть, если вам старше 50-60 лет, или будьте реальным суперменом, умейте почти все, или не уходите с прежней работы. Или ищите начальника вашего возраста. Ну, или живите на доходы от огорода и вкладов. Каждому свое.

И отсутствие данных о возрасте в тексте вакансии ровно ничего не значит. Верхний порог почти всегда 45-55 лет, иногда до 60, но не более. Будьте готовы к этому.

Подходящий пол — это кажется невероятным. Но все просто. Очень часто(берусь утвержать, что до 30-50 процентов случаев) на работу берут в первую очередь по этой причине. Допустим, на работе одни женщины. Естественно, есть смысл взять мужчину. И наоборот. Невероятно, но даже при удаленной работе это порой играет серьезную роль.

Внешность — тоже как бы ерунда. Но на деле хорошая внешность может все решить. Да и любая другая, кроме уродливой, в общем тоже. То есть, если внешность человека подходит для представительских целей, брака, любви, симпатий, это может быть решающим фактором.

Навыки, особенно знание компьютера и интернета играют большую роль, здесь объяснять, скорее, ничего не нужно. Сто видов ПО, которое вы освоили хотя бы в целом, очень сильно повышает ваши шансы. Это не так уж и сложно.

Работоспособность важна, особенно в столицах. Но, если вы говорите, что готовы пахать по 20 часов в день, из вас и будут делать того, кто работает за всех. Будьте осторожны.

Рекомендации с прежних мест работы. Не всем они нужны, но примерно в 30 процентах случаев это просят. В любом случае часто проверяют, прозванивают прежние места работы. Повнимательнее к этому.

Мало смен мест работы. Сейчас это все реже играет важную роль, но в большой организации со старыми кадровиками десять мест работы за десять лет может полностью перекрыть вам возможности трудоустройства. Хотя в объявлениях «возьму на работу» вы пометку с такой тематикой вряд ли встретите.

Здоровье всегда важно. То есть, если вы пишете в резюме «никогда не был на больничном»(и это правда так), то у вас серьезная фора перед другими соискателями.

Что важнее всего

Опыт, конечно, важнее всего. Старайтесь набраться опыта везде, где только можно. Даже общих навыков часто хватает. Россия — страна, где почти все делается тяп-ляп, проверку вашего опыта скорее всего будут проводить так же, впрочем, все может быть. То есть старайтесь получать опыт неформально и побольше, сохраняйте все документальные(!) подтверждения вашего опыта.

Возраст крайне важен, и здесь вы чаще бессильны. Весьма убогая русская рыночная система отбора оценивает этот критерий как едва ли не главный. Это чаще просто дурь, но изменить здесь что-то вы как правило не в силах. При поиске работы в 40-60 лет всеми силами убирайте данные о возрасте в конец текста, лучше вообще не говорить об этом. Акцентируйте внимание на опыте, навыках и способностях. Ни в коем случае даже не намекайте, что считаете свой возраст недостатком.

Навыки все же тоже идут впереди. Так что набирайте самые разные, особенно хороши компьютерные, интернет, автомобиль, продажи, маркетинг, экономические, умение писать тексты, рисовать и работать с фото и видео.

И учтите, что в глухой провинции или в московской торговой фирме за МКАД все это может никого не интересовать: нужны лишь работа по 20 часов в день, подчинение, быть многоруким и не возражать.

Оценить публикацию