Десятки подводных камней для заработка в интернете
Обман

Десятки подводных камней для заработка в интернете


В интернете масса многообещающих рассказов об огромных заработках при удаленной работе. На самом деле 80-90 процентов из них — это преимущеественно пиар компаний, которые продвигают свои продукты: биржи контента или чего-то еще, игровые клубы, биржи криптовалют, организации по трейдингу и тому подобное. Обычно на 70-90 процентов это — просто ложь или хотя бы по большей части обман.

10-20 процентов — обычные мошенники. Они ставят цель вытянуть из вас деньги. О них здесь мы специально говорить не будем.

Самое частое

Чаще что-то заработать можно. Но, обычно размеры заработка просто крайне малы. Так, некоторые сайты, например, 9111, предлагают публиковать статьи, ставить лайки и писать комментарии, уверяя, что можно заработать 20 000 в месяц. На деле столько вы не заработаете с ними и за 20 лет. На Дзен обещают примерно то же, в действительности, если вас забанит модератор, вы не заработаете ни копейки. А это крайне часто.

На биржах социальных сетей часта работа, когда за 2-3 рубля вы должны сделать несколько действий, причем в течение 2-3 суток.

Не так редко вы ничего не получите, и о причинах здесь никто не расскажет. Просто смотрите отзывы, там чаще все это описано.

Применяется такой прием, как якобы недовольный покупатель. Вы все сделали, как было описано в задании, но по получении заказчик выражает крайнее недовольство. В результате ясно, что с ним лучше не мучиться. Многие оформляют отказ, деньги остаются у заказчика.

Ваша статья должна набрать определенное количество просмотров. Если меньше, вы ничего не получите. Многие берутся, но уже через неделю ясно, что набрать столько просмотров крайне трудно.

Частое

Молодые авторы охотно берутся за большие заказы, например, написать текст за 5-7 тысяч рублей. Но не могут это сделать. Причина — очень суровые требования, например, чаще требуется уникальность текста 90 процентов, низкие проценты воды и спама, серьезные показатели литературной чистоты текста по Главред и Тургенев и так далее. Плюс включаемые ключевые слова, которых нередко до 50-100. К тому же нельзя не отметить, что в ряде редакторов уникальности показатели уникальности в некоторые периоды вдруг удивительно часто достигают 100 процентов. Нетрудно понять, что это просто жулики, которые так повышают популярность ресурса.

Крайне низкие расценки — еще одна проблема. Писать тексты по тарифу 10 рублей за 1000 знаков без пробела мало кто возьмется. Бывает и работа для волонтеров, то есть бесплатно. Заниматься продвижением в социальных сетях за 5000 рублей в месяц, когда ежедневно загрузка может достигать все 8 часов, тоже берется лишь молодежь. И такие тарифы не просто не редкость — они очень часты.

Жулики и мошенники

Обычные приемы обманщиков в интернете — работа без любого оформления(договора или самозанятости), когда исполнитель часто ничего не получает или же с великим трудом выбивает свои деньги. Таких минимум 20 процентов.

Бывают жулики, которые зарабатывают на тестовых заданиях, то есть публикуют вакансию, раздают сотни тестовых заданий, которые на деле — бесплатная работа. Оплата за тестовые задания — большая редкость.

Есть и другие способы обмана, когда за участие в конкурсе на вакансию или возможность работать просят заплатить, участвовать в торгах, что-то купить и так далее.

Способов обмануть бесконечно много. Количество обманщиков в Рунете тысячи. Большинство определить невозможно. Их никто и не ищет. Так что нужно быть очень осторожным.

Примерная доля обманщиков среди тех, кто предоставляет работу в интернете — 30-40 процентов. Среди них не менее трети — мошенники, которые постараются ничего не заплатить или даже присвоить ваши деньги. Но значительная часть из них уже «обросла» множеством отзывов, хотя могут менять названия, что чаще всего и делают. То есть нужно проверять и прошлое той или иной компании или человека.

Странные биржи

Есть нормальные и очень популярные биржи контента, например, Кворк и еТХТ. Там и нормальных заказов полно. Есть с платежами за возможность смотреть заявки, вроде YouDo, которые ПОСМОТРИ

А есть биржи, которые работают или нет — трудно понять. Там как бы есть заказы, их не так уж мало, но почти никто не берется за работу. Или же сплошь идут отказы. Есть биржи, куда почти никто не обращается. Таких большинство. Так что, выбирая биржу для работы, посмотрите на отзывы о ней — очень часто они не просто плохоие, а ужасные. Лучше с такими биржами не работать.

Прочие гадости

Бывает, что обещающий золотые горы работодатель, например, нанимающий на опросы, на самом деле обычный жулик, просто репутация его формально как бы хорошая.

К примеру, оплата за работу производится не в полном объеме, после заполнения ваша работа объявляется неподходящей по их критериям, за работу платят баллами или товарами, которые продает эта компания. Причем таких заказчиков на опросы не просто много, их в России примерно сто процентов. То есть по большому счету за все отечественные опросы лучше вообще не браться. Впрочем, проще сразу смотреть отзывы, часто за 5-10 минут все становится ясно.

Случается, что вас нанимают на работу, которая вообще не очень четко описывается. Какой-то менеджер с неясными обязанностями, колл-менеджер и так далее. Как правило, это продажи, просто, если написать «менеджер по продажам», мало кто откликнется. А так молодежь и неопытные клюнут. То, что это почти только продажи, вам могут даже и не сообщить уже в процессе работы, просто постепенно поймете это сами. Подобное хамство совершенно обычно, причем примерно в трети и удаленных и обычных работ.

Так стоит ли вообще…

Так стоит ли вообще пытаться работать удаленно?!

Жулики, мошенники, обман всех видов и сортов. Да, это так. И доля таких работ в удаленной сфере не менее 50-60 процентов. То есть нормальных работодателей нужно искать днем с огнем. Часто их просто не встречаешь. Поэтому много раз подумайте, прежде чем браться.

Убогий русский капитализм пока такой. Другого у нас нет. То есть беритесь за обычную серьезную работу в «неудаленной» форме и не верьте лжи о гигантских заработках в интернете. Впрочем, бывают и такие, да вот только крайне редко.

И ведь то, что мы перечислили, лишь отдельные примеры. На деле таких подводных камней даже не десятки, их сотни, и, скорее, тысячи. Фантазия работодателей в направлении обмана исполнителей бесконечна. И совести у них… да, это так.

Заработать самом собой можно, но в 80 и более процентах случаев это непросто или вы будете получать гроши. Так что этот вариант пока скорее не для России. Увы!

Оценить публикацию