Детская для брата и сестры. В каких цветах оформить комнату?

Детская для брата и сестры. В каких цветах оформить комнату?


Множество родителей отдает предпочтение розовым оттенкам при оформлении детских комнат для девочек; для мальчиков же обычно используется сине-голубая гамма. Эти цвета уже стали стандартными и четко ассоциируются с полом. Но если комнату будут делить брат с сестрой, каким цветам отдать предпочтение, чтобы понравилось обоим детям? Ведь «девчачий розовый» может злить мальчика, а синий строгий – портить девочке настроение.

Выбираем универсальные цвета

В целом девочки избирательнее реагируют на цвета и оттенки, поэтому их мнение в этом вопросе стоит учитывать в первую очередь.

Оформляя комнату для двух разнополых детей, лучше отдать предпочтение чистым светлым и не слишком ярким оттенкам:

·       желтого – от солнечного до пастельного;

·       приглушенно оранжевого;

·       нежно-голубого;

·       зеленого – от светлого до насыщенно-травного;

·       слоновой кости;

·       бежевого и песочного;

·       шоколадно-коричневого.

Главное, эти цвета правильно скомпоновать, и не переборщить.

Детям дошкольного возраста нравятся яркие чистые цвета, кроме того они стимулируют их развитие. Детям постарше обычно нравятся более приглушенные оттенки. Большинство детей, независимо от пола и возраста, отдает предпочтение теплым оттенкам, поэтому стоит исключить холодные варианты синего и зеленого, сменив их на теплые.

Если комната просторная

Если комната позволяет поставить в разных углах комнаты две кровати, а не одну двухъярусную, то покрывало и постельное для девочки вполне могут быть розовыми, полки и стол возле кровати – тоже. На ее усмотрение. И в целом можно использовать любые нежные оттенки, от шафранового до карминного.

Часть комнаты, где стоит кровать мальчика, можно оформить в сине-зеленой гамме, тоже по его вкусу. А чтобы дети не слишком мешали друг другу, и чтобы сохранился цветовой баланс оформления, между зонами брата и сестры можно просто соорудить легкую перегородку.

Оценить публикацию