Детское меню на День рождения
Фото: images.rambler.ru

Детское меню на День рождения



Меню для детского праздника должно быть особенным: не только вкусным, но и красивым, а главное – безвредным для детского организма. Большинству родителей хочется, чтобы День рожденья для именинника стал не просто рядовым торжеством, а самым ярким и запоминающимся днем в году.


Детский стол не менее важная составляющая этого знаменательного дня, чем конкурсная программа. В этой статье мы расскажем о самых главных принципах детского праздничного меню.


Прежде всего, имеет смысл организовать шведский стол. Потому что дети, в отличие от некоторых взрослых, не большие любители основательных застолий.


Соответственно, все угощения должны быть порционными и миниатюрными.


И, конечно, стоит уделить внимание оформлению блюд.


Так, салат можно подать в корзиночках из песочного теста или в прозрачных стаканчиках, а фрукты и десерты – в вафельных рожках.


На горячее приготовьте куриные шашлычки на деревянных шпажках. Можно сделать также фруктовые «шашлычки» и канапе – из сыра, моркови, помидоров черри и т.д.


Украшением стола станут и мини-бутерброды с селедочным маслом или паштетом. Их можно оформить в виде кораблей, закрепив на деревянной шпажке «парус» из свежего огурца.


Виновники торжества и их юные гости оценят и «мухоморы» из яйца и помидора. На «ура» зайдут рулетики из баклажана или лаваша с начинкой из курицы и сыра с грецким орехом.


Мало найдется детей, равнодушных к пицце. Поэтому отличная идея приготовить порционные мини-пиццы с нейтральной, не острой начинкой.

А можно устроить мастер-класс по приготовлению пиццы – в таком случае, дети получат удовольствие не только от угощения, но и от его приготовления.


Сделать детский стол по-настоящему праздничным, не затратив много усилий, можно с помощью…макарон. Сварив макароны разного цвета и формы и красиво разложив их на тарелках, можно произвести настоящий фурор.


Не стоит забывать и о напитках. Вместо магазинных газировок лучше использовать домашний лимонад или компот. Напитки лучше заранее разлить по порционным стаканчикам.


И, конечно, изюминкой любого детского праздника является именинный торт или пирог. Он может быть домашним или покупным, а подать его лучше на специальном блюде с ножкой – так угощение будет смотреться наиболее выигрышно.
Удачного вам праздника и счастливых детских улыбок.

Оценить публикацию