Девочка во дворе ловила голубей

Девочка во дворе ловила голубей


Опасность подкармливания голубей

Подкармливание голубей — популярное занятие у многих людей, особенно детей, которые радуются возможности поиграть с этими красивыми птицами. Однако такое занятие может представлять опасность не только для голубей, но и для людей. Ведь голуби являются переносчиками различных инфекционных болезней, опасных для человека: сальмонеллёза, хламидиоза и других. Это происходит через их фекалии или выделения из носа и рта. При подкармливании голубей во дворе или на улице эти птицы в большом количестве скапливаются в одном месте. В результате повышается вероятность передачи инфекции от одного животного к другому. Кроме того, подкармливание голубей приводит к усилению популяции этих птиц в районе подкармливания. Избыточное количество голубей в городе ни к чему хорошему не ведёт.

Чтобы избежать болезней, переносимых голубями, необходимо следовать определённым правилам. Во-первых, не стоит подходить к диким или бездомным голубям и давать им еду. Во-вторых, если вы живете рядом с популяцией голубей или работаете с ними (например, при уборке клеток), используйте защитные маски и перчатки. Также необходимо часто мыть руки с мылом в проточной воде после контакта с голубями.

Общение с голубями без риска

Прогуливаясь во дворах рядом со своим домом, я заметил девочку лет 12-14, замершую в странной позе возле детской площадке. Как стало понятно в следующую минуту, она "охотилась" за голубями, приманивая их к себе чем-то (не помню уже, чем). И вот голуби подошли совсем близко к ней. Девочка изловчилась и поймала одну из птиц. Я удивился этому зрелищу, но продолжил идти, куда шёл, ничего не сказав юной озорнице и хулиганке. Хотя, наверное, следовало её предупредить об опасности таких игр с дикой птицей.
Из недавних воспоминаний автора

Если дети любят голубей и интересуются ими, то есть несколько вариантов безопасной дружбы с этими птицами. Их можно наблюдать со стороны, фотографировать или рисовать. Также можно установить кормушки для голубей в безопасном месте и заботиться о них, не контактируя напрямую.

Если же все-таки хочет привлечь голубей к себе, то можно использовать специальные приборы для подкармливания птиц без риска заражения. Некоторые из них представляют собой шары или кольца на цепочке, заполненные зерном или другой едой для птиц. Голуби могут легко доставать пищу из такого устройства, не контактируя с человеком. Также можно использовать специальные перчатки для работы с животными, чтобы минимизировать риск заражения.

Картина маслом "Девочка кормит голубей". Художник Татьяна Калашникова

Оценить публикацию