Действительно ли под гипнозом люди вспоминают свои "прошлые жизни"? Или это нечто другое?

Действительно ли под гипнозом люди вспоминают свои "прошлые жизни"? Или это нечто другое?


Конец девятнадцатого века - это время повального интереса ко всему потустороннему и необъяснимому. Именно в этот период стали повсеместно проводиться различные сеансы вызова духов и других сущностей. А "новоявленных" ясновидящих и медиумов стало так много, что напрашивается соответствующий вопрос: не фарс ли это все?

Однако помимо развлекательного эффекта все это дало толчок развитию психологии и психиатрии как самостоятельных наук.

Большую роль в этих сеансах играл гипноз, который помогал достичь нужной концентрации.

Гипноз с греческого языка переводится как "сон". В древнегреческой мифологии Гипноз - это имя бога сна.

Под гипнозом многие начали "вспоминать" свои прошлые жизни, чем ввели в моду изучение жизни после жизни. Некоторые "воспоминания" даже записывались.

Но даже те так называемые "воспоминания", которые задокументированы, не особо вызывают доверие. Например, в 1930-е гг. Дж. Грант стала знаменита тем, что после сеансов гипноза записала воспоминания о своей прошлой жизни в Египте.

К слову, жизнь и культура Древнего Египта в то время были очень популярны среди образованных людей, поэтому "воспоминания" Дж. Грант подвергаются критике и недоверию.

Или вот случай, произошедший в середине прошлого века. Некто Г. Хэрст во время сеанса гипноза также "вспомнил" свою жизнь в египетских Фивах во время правления Рамзеса III. Между прочим Г. Хэрст упомянул о римской монете сестерций. Ученые-египтологи сразу же опровергли эту "жизнь" в Египте. Во-первых, египтяне не нумеровали своих фараонов, во-вторых, во времена Рамзеса город Фивы назывался "Он", в-третьих, монета сестерций вошла в обращение через 1000 лет после правления данного фараона.

Главным доказательством того, что человек под гипнозом погружается в свои прошлые жизни, является способность гипнотизируемого говорить на других языках. Но и этот факт не вызывает доверия у ученых.

Так, некоторые исследователи сходятся во мнении, что под гипнозом человек не вспоминает свои прошлые жизни, а на самом деле мозг восстанавливает некий материал, который не признается как память.

Другие ученые считают, что мозг в предложенных условиях создает небылицы, которые и выдаются как восстановление прошлых жизней.

Тем не менее, человеку всегда интересно было и будет знать, что там за гранью нашей реальности. Но насколько эти опыты реальны и научны, это очень большой вопрос.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию