Диабет и высокий сахар по утрам: что делать, если у вас синдром утренней зари?
Сахарный диабет

Диабет и высокий сахар по утрам: что делать, если у вас синдром утренней зари?


От синдрома утренней зари чаще всего страдают люди с диабетом первого типа, то есть когда у пациента есть зависимость от инсулина. Однако, бывает, когда при диабете второго типа также необходима инсулиновая терапия, — например, пациент не контролировал сахар в крови и не соблюдал диету длительное время. Именно в этом случае может повыситься риск появления этого синдрома.

Почему высокий сахар по утрам

Если больной диабетом ошибся с дозой инсулина, у него был сильный стресс или за день он съел много продуктов, запретных для его заболевания, то высока вероятность, что его посетит синдром утренней зари. Как правило, он проявляется утром, когда в крови сильно повышается глюкоза. Чаще всего это происходит с 4 до 6 утра, но бывает и так, что сахар остается высоким и до 9 утра.
Почему такой скачок глюкозы происходит именно утром, а не вечером или днем? Все просто. Дело в том, что только утром кора надпочечников синтезирует наибольшее количество гормонов-глюкокортикоидов. И если в этот момент в крови отсутствует достаточное количество инсулина, то из-за этих гормонов происходит повышение сахара в крови.

Что делать, чтобы сахар с утра не повышался

Из-за синдрома утренней зари увеличивается риск развития различных осложнений сахарного диабета, так как гипергликемия сохраняется до тех пор, пока не будет введена первая доза инсулина. Чтобы этот синдром вас не настиг, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Необходимо вводить утром инсулин короткого действия, чтобы избежать повышения глюкозы.
  2. Если у вас инсулинозависимый тип диабета, посетите эндокринолога, чтобы он повысил вам вечернюю дозу инсулина.
  3. Сместите на более позднее время введение пролонгированного инсулина.

Если у вас уже был синдром утренней зари, обязательно сообщите об этом эндокринологу для коррекции лечения диабета! Помните, что от правильного лечения зависит ваше здоровье и жизнь!

Оценить публикацию