Диета как изменение образа жизни и пищевых привычек

Диета как изменение образа жизни и пищевых привычек


Диета всегда должна быть хорошо продуманным мероприятием. Сначала нужно поставить цель, ради которой оно затевается. Это может быть желание улучшить внешний вид фигуры, предупредить болезни, связанные с лишним весом, готовность начать вести здоровый образ жизни или просто влезть в любимое платье-футляр. От этого будет зависеть, какую именно диету лучше выбрать и на сколько килограммов худеть.

При постановке цели для похудения не стоит ориентироваться на существующие эталоны красоты, которые в наше время быстро меняются. Или на моделей и актрис, чью внешность приукрашивают с помощью фотошопа. Для каждой женщины идеальным будет тот вес, который она сама определит. В нем она должна чувствовать себя легкой, здоровой, уверенной и красивой без погони за чьими-то параметрами.

Для успешности такого важного дела нужно придерживаться научно обоснованных правил эффективного похудения. Они помогут не сойти с дистанции и позволят сохранить здоровье. 

1. Учет энергетической ценности пищи. Необязательно маниакально высчитывать калорийность каждой съеденной дольки апельсина, но нужно соблюдать соотношение затраченных и полученных калорий. В норме женскому организму требуется около 2000 калорий в день (точный расчет можно сделать по калькулятору калорий). Если женщина регулярно занимается физической работой или спортом, то эта цифра будет больше. Если сократить количество потребляемых калорий никак не получается, то стоит увеличить их рсход за счет любой приятной или необходимой физической нагрузки — прогулка, плавание, домашняя работа и т.д.

2. Голодовка — враг диеты. Ошибочно думать, что можно без последствий голодать, лишая организм энергии. В этом случае сброс нескольких килограммов обернется их набором, потому что организм начнет запасать жир. Это физиологическая закономерность, и сделать с ней ничего нельзя, зато на этой почве могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварительной и эндокринной системой.

3. Адекватность ограничений. Причина, по которой многие худеющие испытывают сильный стресс и бросают диету, — слишком жесткие пищевые рамки. Лучше позволять себе немного «вредной» пищи в определенное время суток (например, маленький кусочек шоколадки после завтрака), чем заниматься самоистязанием. Женщинам стоит прислушиваться к себе в предменструальный период, и не корить себя за внезапно прибавившиеся в середине цикла килограммы, потому что в этот период происходит естественная задержка жидкости и увеличение аппетита из-за повышения прогестерона, и организм становится склонен к отекам.

4. Без резких движений. Оптимальное количество килограммов, от которых можно без риска избавляться за месяц, равно 5. В этом случае не будет стресса для организма, не пострадает обмен веществ, а кожа успеет сократиться без образования уродливых растяжек. Плюс такого плавного снижения веса — стабильность результата.

5. Полезность. Приступая к диете, стоит полностью пересмотреть все свое меню. В нем должны быть преимущественно полезные продукты, которые не только насыщают энергией, но и дают пользу организму, то есть содержат витамины и минералы. Нельзя совсем исключать из меню жиры, просто нужно выбирать продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, важных для обменных процессов. Их много в растительных маслах и красной рыбе. Лучше убавить количество сахара, выпечки, но добавить в меню белковой пищи и сложных углеводов. Пить больше воды (иногда человек путает жажду с голодом и ест тогда, когда нужно просто попить).

6. Ограничение вместо исключения. Некоторые продукты можно не убирать из меню полностью, чтобы организм не сорвался. Например, вместо того чтобы запретить себе весь сахар, перестать пить сладкие напитки, но оставить возможность немного подслащивать кашу или наоборот.

7. Поиск альтернативы. Пищевые ритуалы устойчивы и с трудом поддаются коррекции. Если женщина много лет пила чай с булочкой в 14.00, а в 17.00 перекусывала хот-догом, то ее будет тянуть снова это сделать. В таком случае поможет «замещение»: булочку легко заменить на сухофрукты или галеты, а хот-дог — на злаковый батончик или хлебцы. Главное при этом — не начинать есть гору сухофруктов или по 5 батончиков за один раз.

    Диета — это надолго. Многие настраиваются на быстрый процесс и разочаровываются, что вес уходит медленно. Особенно сложно сбросить последние несколько килограммов, еще сложнее — удерживать достигнутый результат. На этом этапе легко сдаться, поэтому он не менее важен, чем сама диета. Нужно постоянно помнить, что диетическое питание — это не временное явление в жизни, а долгосрочная инвестиция в красоту и здоровье.

    Оценить публикацию