Дыхание по квадрату: дыхательное упражнение от тревоги, стресса и раздражения

Дыхание по квадрату: дыхательное упражнение от тревоги, стресса и раздражения


Уровень тревожности, стресса и раздражения у человека в последние годы существенно выросли. При чем у человека не всегда получается контролировать себя и свои эмоции, а меж тем негативные эмоции существенно сказываются как на самочувствии, состоянии здоровья, так и на состоянии лица.  И дело все в гормонах, которые у нас выделяются во время стресса. Но, как помочь себе быстро снизить уровень напряжения и тревоги, стресса? Поговорим о дыхательном упражнении.

Начнем с того, что во время стресса у нас выделяются гормоны стресса ( адреналин, кортизол и др.) - они контролируют наше состояние и работу организма, выбрасываясь в кровь в ответ на негативные эмоции. Собственно выделяются они еще и для того, чтобы человек мог бежать или дать отпор врагу ( это появилось со временем эволюции, когда в древности человек испытывал стресс только тогда, когда ему угрожала опасность). Но сейчас стресс - это любая ответная реакция на тот же стресс на работе и вам чисто физически бежать и драться ни с кем не нужно. Но, гормоны выделяются, а значит работа организма изменяется - отключаются все те функции, которые не отвечают за жизнеобеспечение ( та же работа пищеварения, поддержание качества волос или кожи и т.д.). Собственно по этой причине постоянное пребывание в стрессе так сильно ухудшает состояние нашего организма, а также состояние волос и ногтей. 

И еще одна реакция организма на стресс - это учащение дыхание. Дыхание, как правило, во время стресса становится поверхностным, нам не хватает кислорода. И, чтобы снизить уровень стресса мы можем сыграть именно на дыхании. То есть вопреки стрессу нам нужно создать ситуацию ему обратную, то есть сделать дыхание более глубоким и спокойным. Для этого собственно и можно попробовать дыхательное упражнение. 

Но перед тем, как говорить о дыхательном упражнении отметим, что при наличии проблем о любой практике стоит поговорить со специалистом.

Как делать упражнение "дыхание по квадрату" для снижения уровня стресса: 

Техника дыхания достаточно проста и когда вы чувствуете приближения стресса, то вы сразу можете попробовать это упражнение:

  • Сделайте спокойный вдох в течение 4 секунд.
  • Задержите дыхание на 4 секунд.
  • Сделайте выдох за 4 секунды.
  • Задержите дыхание на 4 секунды.

Повторяете упражнение до снижения стресса и расслабления.

Оценить публикацию