"Дитя робота" (2018)

"Дитя робота" (2018)


Коротко о главном

На Земле произошёл глобальный катаклизм, уничтоживший человечество. На научной станции, изолированной от внешнего мира, включается робот, который начинает заниматься выращиванием из человеческого эмбриона нового, живого обитателя станции. Идут годы, ребёнок взрослеет, превращается в девушку, которая живёт в полной уверенности, что в мире не осталось людей, а на поверхности планеты по-прежнему смертельно опасно. Но однажды в дверях станции появляется женщина, просящая помощи. Весь мир девушки, воспитанной роботом, в одно мгновение переворачивается с ног на голову.

В оригинале фильм называется I Am Mother, что переводится как "Я — мать". Как его озаглавили для российского зрителя, мы уже знаем. Перед нами очередной случай неграмотной работы российских переводчиков-идиотов, которые не только самовольно поменяли в корне само название, но также исказили весь смысл оригинального заголовка.

Впечатление и оценка

Фильм имеет свой стиль, атмосферу и не лишён смысла, а с технической точки зрения вообще идеален. Работа камеры, картинка, спецэффекты, звук, монтаж и саундтрек — всё на высоком уровне. Единственное, что портит впечатление, так это несколько откровенно провальных моментов, которые начинают бить в глаза со второй половины хронометража картины. И чем ближе к финалу, тем больше нелогичности и прочих "косяков", связанных со сценарием, с историей, с поведением персонажей. Финал же очень неоднозначен и вызывает резко противоречивые эмоции: вроде и хорошо всё, но если присмотреться, то увы...

История действительно хороша, и потенциала в сюжете много. Однако создатели картины не реализовали этот потенциал даже на 50 процентов. То ли не захотели, то ли не смогли. В итоге вместо шикарного, шедеврального научно-фантастического триллера, каким мог бы стать фильм, зритель получил просто атмосферное фантастическое кино на тему искусственного интеллекта и апокалипсиса.

Итог: хорошо, но с натяжкой и оговорками

Картинки взяты через сервис "Яндекс.Картинки" из открытых источников

Оценить публикацию