Для чего нужен витамин D, и что делать при его дефиците

Для чего нужен витамин D, и что делать при его дефиците


Зимой многие люди проводят мало времени на открытом воздухе, а это значит, что они не получают достаточного количества витамина D. Как это может повлиять на наше здоровье? Об этом рассказала специалист в области диетологии.

Зачем нужен витамин D?

"Витамин D действительно необходим, особенно когда мы говорим о плотности костей. Он очень хорошо работает с кальцием. Часто случается так, что если мы не получаем достаточного количества кальция с пищей, организм на самом деле уменьшает запасы кальция. Таким образом, витамин D помогает поддерживать эти запасы кальция, чтобы наши кости были крепкими. Многие исследования действительно подтверждают, что витамин D помогает улучшить общее настроение", - заявила зарегистрированный диетолог Бет Червони из Кливлендской клиники.

Червони объяснила, что многие люди с дефицитом витамина D могут узнать об этом с помощью простых анализов крови. Однако некоторые предупреждающие признаки могут включать усталость, боль в костях, мышечную слабость и изменения настроения.

Как обогатиться витамином D при дефиците?

Жирная рыба, лосось, тунец, скумбрия и сардины - все это хорошие варианты питания, помогающие при дефиците витамина D. Грибы, яичные желтки и молоко также обогащены витамином D.

Бет Червони также рекомендует людям поговорить со своим врачом, чтобы узнать, необходимы ли добавки с витамином D. Если это так, время суток, когда он принимается, может иметь значение.

"Я всегда рекомендую потреблять его с самой тяжелой едой, потому что это жирорастворимый витамин. Это на самом деле улучшит ваше усвоение с каким-то жиром, поэтому обычно люди принимают его утром. Мы обычно заканчиваем тем, что принимаем наши витамины утром. Но часто наши завтраки не очень тяжелые - они довольно легкие. Поэтому я всегда рекомендую делать это во время ужина, если это ваш самый большой прием пищи, и вы на самом деле увидите, что нужные показатели увеличиваются немного быстрее", - сказала доктор Червони.

Врач может захотеть регулярно проверять уровень витамина D, если у его пациента есть определенные факторы риска его дефицита. Далее уже будут применяться соответствующие меры, если этот самый дефицит будет обнаружен.

Оценить публикацию