Добрая принцесса

Добрая принцесса


В большом и красивом дворце жила-была принцесса. С самого детства Она очень любила помогать людям и делать им приятное. Для всех у неё найдётся доброе слово и такой же поступок. В их дворце был сад, в котором росли пышные и красивые кусты и грядки цветов.  Садовника у них не было. Королева-мать следила за садом и выращивала цветы сама.  Принцесса ей в этом помогала.  Так же она и цветов научилась плести венки на голову и ожерелья  на шею. 
Однажды принцесса подумала, что в их государстве очень много простых детей, которые учатся в обычных школах, имеют более простые одежду и игрушки, но хотят увидеть  нечто более новое и необычное. 
Король с королевой тоже были очень добродушными и отзывчивыми.  Они очень радовались, что их дочь вся в них. Принцесса посадила два семени разных цветов в одну лунку, чтобы получилось новое цветочное растение. Выросло пышное дерево высотой с крышу их замка. На этом дереве зацвели белоснежные и бледно-розовые розы. У принцессы возникла идея создать новую модель платья: пышный бледно-розовый подол и белоснежные рукава с цветочным узором. Она изобразила на бумаге эскиз такого платья. Сказала королю с королевой:
- Я по происхождению принцесса, но править государством я не хочу. Лучше я буду шить одежду по моим эскизам, которая будет доступна и для простых людей.
Родители были потрясены речью и намерениями дочери. У короля была добрая власть, им двигало намерение сохранения мира на свете. Своим богатством он был готов делиться со всем государством, чтобы общество не делилось на богатых и бедных. Конечно, он одобрил желание дочери.
Принцесса с королевой-матерью нашили платьев разных размеров и отправились на ярмарку торговать. 
Ехал мимо на лошади мужик с дочерью. Девочка говорит:
- На ярмарке столько простых людей торгует и среди них принцесса и королева, странно.
Принцесса говорит:
- Мой отец постоянно бывает в других странах и привозит мне оттуда всякие подарки. Простой человек такой роскоши себе позволить не может, а место под солнцем в этой жизни должно хватать всем. Эти платья я сшила сама по своей авторской модели, здесь продаю простым людям. Принцесса продала одно из платьев девочке. Потом они подружились, стали часто ходить друг к другу в гости. Вскоре выяснилось, что у девочке в классе есть подружка из неблагополучной семьи, которой грозит жизнь в детском приюте. Король с королевой взяли эту девочку к себе на воспитание. Она превратилась в настоящую принцессу, стала такой же доброй и дружелюбной.

Оценить публикацию