Доктор нечисти. Глава № 1 Знакомство со сказками.
Доктор нечисти

Доктор нечисти. Глава № 1 Знакомство со сказками.


«Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит».

На пороге ветеринарной клиники «Лапа» стоял мужчина средних лет, в очках и шляпе и держал в руках маленькую, мёртвую чихуахуа.

- Вы убийцы! Он кричал и плакал одновременно, тряся в руках маленькое тельце.

- Я о вашей богадельне такой отзыв напишу, что к вам больше никто и никогда не придет. Администратор Татьяна подошла и попыталась успокоить клиента, но получалось как-то криво и косо, это только еще больше злило мужчину.

В кабинете заведующего ветеринарной клиники:

- Матвей, что ты сделал с собакой? Орал, как не нормальный Степан Гаврилович.

- Я ничего бедняжке не сделал, а мужику этому я говорил, что мы не в силах ей помочь, у нее огромная опухоль и делать операцию уже поздно, собака все равно умрет. А он орал, дай лечи, и я поставил капельницу для вида и все. Видно глюкоза спровоцировала распад, и собака сдохла. Я опустил глаза в пол.

- Ты уволен, собирай свои вещи и убирайся, мне такие врачи не нужны. Сказав это Степан Гаврилович быстро засеменил своими короткими и пухлыми ножками в приемную успокаивать клиента.

Как вы уже поняли меня зовут Матвей, мне двадцать четыре года и работаю, ну точнее работал я ветеринаром в этой самой клинике. Собрал свои вещи и потопал домой, по дороге зашел в магазин и купил много мороженного, буду горе заедать и думать, что делать дальше. Бывают дни плохие, а бывают просто ужасные, как будто все сговорились против меня. Дома ждал еще один сюрприз. Зайдя в прихожую я положил вещи на стул и стал снимать кроссовки, поднял голову и увидел записку на трюмо с зеркалом.

- Это еще что? Катюха, что ли оставила, но проще позвонить?! Я развернул бумажку, а в ней сказано:

- Я ушла от тебя, не звони мне и не ищи. У меня другой и другая жизнь, не такая, как с тобой. Ты хороший, но нищий. Прощай.

Вот так вся жизнь рухнула в одночасье, работу потерял, девушка бросила и что теперь делать, даже из квартиры скоро попрут за неуплату.

Сижу на диване, смотрю сопливую мелодраму и ем мороженку, и как говориться «не было бы счастья, да несчастье помогло». Тогда я еще не знал, куда приведут меня мои беды, и как сильно поменяется мое мировоззрение в целом.

Как гром среди ясного неба раздался звонок на телефоне. Кто это может быть? Может Катюха одумалась? Думал я идя в коридор за телефоном. Взял в руки, посмотрел на номер, не Катюха, Артем (Артем был волонтером в экологической группе, лес спасают и животину всякую, я иногда им помогал, зверей разных лечить).

- Алло, я слушаю. Грустно сказал я в трубку.

- Матюх, можно я к тебе сейчас заскочу? Дело есть на миллион.

- Давай, мне хоть по веселее станет.

- Через двадцать минут у тебя.

Артем не заставил себя долго ждать, как и обещал, через двадцать минут раздался звонок в дверь.

- Открыто! Крикнул я не вставая с дивана. Артем прошел в комнату и сел на против меня в кресло.

- Ты что хандришь? Спросил настороженно он, видя в моих руках большое ведро с мороженным.

- Да так, просто грустно. Я не стал нагружать друга своими проблемами.

- Давай рассказывай, что за дело? А то от любопытства аж мороженное не лезет.

- Дело такое, я знаю, что ты работаешь, но по деньгам предлагают гораздо больше чем твоя «студенческая» зарплата. В Тверской области есть заповедник и был там лесник Василь, но помер он две недели назад и стали в этот лес браконьеры захаживать, а этот заповедник мой подшефный, мы туда всякой живности привезли для размножение, даже медведи бурые есть. Так вот предлагаю тебе лесником на пару месяцев поработать, дом там хороший, продукты раз в две недели буду сам тебе привозить. Ну что скажешь?

- Очень неожиданно. А почему местные никто не идет? Раз деньги хорошие предлагают?

- Вот тут то и загвоздка, ходят у них там легенды всякие, про леших и кикимор, вот и боятся в лесу жить, но ты же не веришь во всю эту чушь? Прокрутив все это в голове я решил принять предложение, у меня все равно ничего нет, кроме старого кота, да и денег заработаю.

- Я согласен! Радостно сказал я.

- Сколько нужно времени чтобы уволиться?

- Ни сколько, меня сегодня выгнали, и Катька бросила.

- Ах вот где собака порылась, и как всегда тонна мороженного тебя должна была спасти. Ну вот и славно, завтра заеду за тобой в четыре утра, а то ехать долго. Я тогда помчал, нужно на завтра провизии закупить, а по дороге тебе расскажу все обязанности.

- Хорошо, до завтра. Я закрыл за Артемом дверь, прошел в комнату и почесал лежащего на диване кота.

- Ну что Кузя, опять переезд! Завтра будем обживать новый дом.

Собрал все вещи, их у меня не так уж и много и позвонил хозяйке квартиры, месяц оплачен до конца, так что ничего не должен, а задаток забирать не буду, она и так пошла мне на встречу и разрешила жить с котом. Будильник прозвонил в три. Я нехотя встал и поплелся в душ, может это мой последний горячий душ. Но с другой стороны пожить в лесу тоже хорошо, хоть мысли в порядок приведу и о Кате забуду, тяжело переживать предательство.

Артем как всегда пунктуален, ровно в четыре стоял на своем сером внедорожнике у подъезда. Взяв Кузю в переноску, в последний раз оглядел квартиру, вроде ничего не забыл. По пути закинул ключи в почтовый ящик и направился вперед к новой жизни. Всю дорогу друг рассказывал, что мне нужно делать и как писать отчеты, если честно я почти его не слушал, мне почему-то было грустно, и я просто всю дорогу пялился в окно и только изредка поддакивал, сам не зная, чему. В девять утра мы прибыли на место и каково же было мое удивление, я рассчитывал на маленькую сараюшку по среди леса, а тут… Двухэтажный, добротный, бревенчатый дом, не большой, но очень ухоженный огород. Банька просто загляденье и сарай с курами.

- Да я тут на совсем жить останусь! Радостно закричал я.

- Иди сюда, кое с кем познакомлю. Крикнул Артем направляясь к собачьей будке. Из нее радостно виляя хвостом вылез пес, но очень напоминающий волка.

- Знакомься Волчек – это Матвей, он теперь будет с тобой жить. Пес недоверчиво посмотрел на меня, но все же решился меня обнюхать.

- У нас с ним совсем беда, когда Василь помер, он отказывается уходить, хотел его в дом пристроить, а он на отрез, три раза сбегал и все сюда возвращается.

- Ничего, подружимся! Я достал из сумки сосиску и протянул собаке с руки. Он с опаской, но взял и унес в будку.

- Ну вот, начало положено. Пойдем дом покажешь. Мы вынули вещи из машины и направились в дом.

- Стой! Закричал я Артему.

- Что случилось? Друг вопросительно посмотрел на меня.

- Сначала кот. Я вынул Кузю из переноски и запустил его за порог. Кузьма крадучись стал заходить в внутрь, по пути все обнюхивая. Внутри дом был уютным и просторным, большая и светлая комната с тремя окнами, диванчик и кресло-качалка, а камин, просто красотища, еще большой плюс есть свет и туалет в доме, вода, правда только холодная, но и это уже хорошо, на кухне тоже все есть холодильник и плита, газ придется экономить потому, что он привозной, а мне одному много и не нужно. На втором этаже спальня, кровать, тумбочка и шкаф, ну просто рай. Правда ближайшая деревня в восьми километрах, а по этим дорогам на обычной машине не проедешь, только трактор или внедорожник, ну и ладно, зато доставать никто не будет. Артем разложил продукты в холодильник и заторопился в обратный путь.

- Так, бумаги я на столе оставил, приеду через две недели, сегодня и завтра обживайся, а потом обход владений, если беда какая, там в прихожей рация лежит, нажмешь на ней красную кнопку, приедет местный староста, он с нами за одно, за сохранение заповедника, а так звони в любое время, если что привезти нужно, говори не стесняйся.

- Я понял, а ружо есть? Хитро спросил я.

- Да, в комнате у окна стоит, от Василя осталось, только он его солью заряжал, не знаю есть патроны или нет.

- Мне и соль сойдет. Попрощавшись с другом я пошел осматривать территорию. Волчок вышел из будки и пристально наблюдал за всеми моими действиями и даже разрешил себя погладить. Это начало большой дружбы, хотя деда ему никто не заменит. Вернувшись в дом я сильно удивился, мой кот стоял на кухне и шипел, шерсть дыбом, хвост трубой.

- Что с тобой Кузьма? Кот обернулся на меня, а потом стал нервно оборачиваться по сторонам, как будто кого-то искал.

- Не пугай меня, здесь никого нет, просто новое место. Ты привыкнешь.

Так незаметно наступил вечер. Я разжег камин и устроился в кресле качалке с кружкой горячего чая, как вдруг кресло начало раскачиваться с такой силой, как будто его кто-то специально раскачивал, кружка выпала из рук и весь чай пролился на штаны.

- Ай яй яй! Что происходит? Кресло перевернулось, и я упал на пол. Встал, отряхнулся. Оглядел кресло и вернул его в прежнее положение.

- Ну вот, как описался, придется идти передаваться. Попил чайку, называется. Кряхтя и ругаясь я пошел на второй этаж переодеваться. Переодевшись я обратил внимание на книжную полку, там лежала одна книжка без названия, я взял ее и мельком пролистал.

- Сказки какие-то, но написаны рукой, похоже на дневник. Интересненнько, сейчас почитаю. Взяв дневник я спустился в низ, но сесть в кресло уже не решился, устроился на диванчике, на нем безопаснее. Кузя устроился рядом и принялся громко мурчать, прям как трактор. Прочитав первую главу, в которой дед рассказывал про домового и что с ним обязательно нужно подружиться, а то он так и будет безобразничать, я закрыл дневник и подумал: «Что за чушь, это сказки какие-то, дед наверно тут от одиночества с ума сошел», но на всякий случай решил последовать совету из дневника, ну так чем черт не шутит. Налил в блюдце молока и положил печенье и громко так, на весь дом сказал:

- Дедушка домовой, давай дружить, я с миром пришел, я новый лесник. Что я делаю, я тоже схожу с ума, а я тут только первый день. Сказав это я погасил камин и пошел спать. Спалось на удивление очень хорошо, даже не смотря на новое место. Встал по раньше, вышел во двор, там меня уже ждал Волчок и всем своим видом показывал, что нужно бы поесть.

- Сейчас кур покормлю и тебе принесу. Сказал я псу и почесал ему за ухом, сегодня он уже смотрел на меня более снисходительно. Накормив всю животину сам сел завтракать и обратил внимание, что ни молока, ни печенья нет.

- Может Кузьма съел? Кузя это ты печенье съел? Крикнул я коту. В ответ послышалось ленивое:

- Мяу!

- Ладно, значит не ты, я все понял! Решил после завтрака обойти территорию, хотя бы несколько километров, оглядеться, так сказать. За одно и с собакой контакт налажу. Оделся, взял ружье, так для вида, оно все равно не заряжено и позвал Волчка.

- Пойдешь со мной в лес? Или мне одному идти? Я присел на корточки и посмотрел ему прямо в глаза. Волчок завилял хвостом и довольный рванул в лес, но не выпуская меня из виду. Это не собака, а настоящий проводник, он водил меня тропками, по которым скорей всего они ходили с дедом. Лес, опушки, ручейки-красота! Птицы поют, деревья шумят, а скоро еще и грибы пойдут. Ходили около трех часов, в лесу спокойно, браконьеров не видно, в общем, как и зверья, прячутся наверно и тут Волчок стал скулить и тащить меня за рукав.

- Что случилось? Куда ты меня зовешь? Я послушно последовал за ним. Через несколько минут мы вышли к реке, не глубокая, но с очень сильным течением. Пес рванул вперед к реке и стал громко лаять и тут я увидел лежащего на берегу медвежонка, с виду мертвый. Я подошел ближе и пощупал его, живой, сердце бьется, а задняя лапа насквозь пробита веткой. Медвежонок не приходил в себя и не реагировал на прикосновения.

- Ну вот Волчок мое первое дело и профессия подходящая, потащили его домой, вылечим бедолагу. Я взял его на руки.

- Ох и тяжелый, хоть и маленький. Еле, еле донес его до дома. Занес и положил его на диванчик в комнате, сбегал на верх и принес свои инструменты, они у меня личные, я только ими работаю. Зверь хоть и малыш, но все же дикий и опасный, нужно для начала обезопасить себя. Я связал бинтом ему пасть и передние лапы, решил работать без наркоза, он очень слаб и могу не рассчитать, сердце остановится. После того как я его связал в доме стала происходить какая то чертовщина. На верху раздался топот, как будто кто-то, там ходил, а потом на кухне стали падать на пол все ложки и поварешки, но времени бояться у меня не было, нужно было помочь медведю. Я отпилил с одной стороны деревяшку, чтобы уменьшить травматичность изъятия и быстрым движением вынул палку и затампонировал рану. Мишка проснулся от боли и стал рычать, не понимая где он и почему так больно. Я медлить не стал, быстро промыл рану и зашил.

- Потерпи мой хороший, еще чуть, чуть и будешь как новенький. Он стал затихать, как будто понимал меня, ну или не меня. Сделал повязку на швы и пошел греть молоко, по пути собирая кухонную утварь с пола. Принес малышу бутылочку с молоком и развязал бедолагу, он сначала ревел, но от молока не отказался, я решил оставить его до утра, понаблюдать, а утром пустимся на поиски медведицы. Тут сверху опять раздался топот.

Я стал истошно кричать, держа в руках не заряженное ружье.

- Кто там? Выходи, у меня ружье! С верхнего этажа раздался голос:

- Убери! Оно не заряжено. По лестнице спускался старый дед в лаптях, штаны в заплатах и белая бородища.

- Дед ты кто? Я аж на стул плюхнулся от такой неожиданности и наглости.

- Я? Хозяин!

- Дед Василь? Ты же мертвый? Мне стало, что-то не хорошо.

- Нет, я не Василь, я истинный хозяин. Домовой я. А зовут меня Микула.

- Ха-ха, ну ты дед и юморист. Домовых нет. После моих слов он взял и исчез.

- Э дед, ты еще и фокусник?! Кричал я в пустоту. Мишка в это время допил молоко и принялся грызть диван, как вдруг дед появился около него и пригрозил медведю пальцем, тот тут же прекратил свое занятие и жалобно заревел, ну прям как ребенок, кем он в принципе и был, только волосатый.

- Дед, а за чем ты тогда ложки кидал? И почему ты сразу не показался?

- Испугать тебя хотел, думал ты мишку убить хочешь, а потом увидел, что зверя ты вылечил, а то с такой раной помер бы. А ты молодец, не испугался и жизнь его выше своей поставил, вот и решил я тебе показаться и дружить с тобой буду, пока ты лес бережешь и да за печенье спасибо, а еще есть?

- Есть! Угощайся! Значит будем дружить. Сказал я хватаясь за голову.

На улице темнело. Волчок начал лаять и раздался очень громкий рев. Медвежонок стал метаться по всей комнате и отвечать на рев своим.

- Мать пришла! Птицы быстро весть доставили. Отпускай малова, пусть домой бежит.

- Микула, скажи им тогда пусть через пару дней придут, я ногу малышу посмотрю, что бы рана не воспалилась.

- Будет сделано!

Я открыл дверь, и медвежонок радостно побежал к медведице, где его ждали еще и братики, два медвежонка. Закрывая дверь мне даже показалось, что медведица помахала мне лапой на прощание, но в свете сегодняшних событий я уже ничему не удивляюсь.

Оценить публикацию