Как быть всегда сытым с помощью суперфудов

Как быть всегда сытым с помощью суперфудов


Уже больше 10 лет рынок завоевывают суперфуды (суперпища) — продукты питания на основе плотных питательных веществ, которые по мнению диетологов приносят пользу нашему здоровью. На основе заморских индейских семян, ягод, водорослей и несозревших зеленых чаев создаются новые рецепты блюд и закусок, помогая раскручивать те самые суперфуды. К примеру, семена чиа стали излюбленной пищей людей, придерживающихся здорового питания, и блогеров. А так ли они полезны для нашего организма, и можно ли с помощью простых, на первый взгляд, семян похудеть и утолить голод.
Семена чиа — семена растения испанского шалфея. Берут свое начало в Мексике и являлись валютой. Сейчас испанский шалфей выращивается по всей Южной Америке и Австралии.

Семена чиа могут заменить многие полезные продукты, калорийность которых выше чем семян - примерно 500 калорий, а благодаря свойству разбухать в воде, семена отлично утоляют голод. В чиа содержится практически столько же Омеги-3 как в красной рыбе. Содержат большое содержание магния, калия, кальция, железа и 8 важных аминокислот. Благодаря содержанию клетчатки чиа стимулируют работу кишечника. При употреблении семян не появляется метеоризм, что часто бывает при похудении. 
 Самое важное свойство, которое приемлят многие, это нейтральный вкус семян чиа. Поэтому они отлично прижились в качестве пищевой добавки.
    Часто их любят добавлять в смузи, выпечку, супы или салаты. Для того чтобы чиа не мешали всасываться другим полезным веществам из продуктов, необходимо замачивать семена на 15 минут перед готовкой. Но не стоит полагаться на супер способности чиа и считать, что они могут быть полезными для всех. В первую очередь семена чиа нельзя употреблять людям с пониженным давлением и синдромом раздраженного кишечника. Группе людей с аллергией на горчицу и кунжут семена чиа употреблять противопоказано.
Готовим блюда с семенами чиа
За весь промежуток времени, что семена чиа приживались в современном обществе, создалось множество рецептов приготовления блюд. Размоченные семена чиа добавляют в готовые пудинги, каши, напитки и супы перед готовкой. К примеру, рисовую кашу приводят до полуготовности и добавляют размоченные семена чиа, далее доводят рис до полной готовности. В напитки чаще всего добавляют размельченные семена.
Любой способ хорош в употреблении, но популярны чиа в напитках, поскольку они так быстрее усваиваются и приносят больше пользы организму.
Дорогие читатели, будьте здоровы!
Оценить публикацию