Дом дракона: мыши и кактус

Дом дракона: мыши и кактус


«Дом дракона» рассказывает предысторию вселенной «Игры престолов». Почти за 200 лет до рождения Дэйнерис-сумасшедшей пироманки ее прапредок, добрейшей души человек, создал прецедент для гражданской войны в 7 королевствах, где его потомки перебили друг друга и драконов. И это тот случай, когда драконов жаль гораздо больше. (Осторожно, есть спойлеры!)

В первой серии нас балуют полетами над замком, костюмами и радостно погружают в атмосферу Вестероса, забытого нами за бутылкой водки после провального последнего сезона ИП.

В центре кадра — король Визерис Таргариен, назначивший свою юную дочь Рейниру наследницей престола, потому что больше некого.

Затем он женился и родил мальчиков (3 штуки). Возникла неприятная ситуация, когда есть наследница, но мальчик на царстве предпочтительнее. Умный король объявил бы наследником мальчика, а дочке отписал побольше земель, чтоб не обиделась. Все, конфликт исчерпан, расходимся. Но Визерис был наивным парнем, верил в дружбу-любовь-одну семью и оставил все как есть, из-за чего после его смерти начинается кровавая война на драконах.

В ней 2 лагеря, где никто не хорош и не плох на сто процентов. За это мы и любили «Игру престолов», и тот же прием используется в «Доме дракона». Все персонажи просто люди, ни разу не герои и даже не Джоны Сноу с его моральным кодексом посреди Средневековья.

Сериал вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны много минусов:

1. Сцен насилия не много, но они так детализированы, что хочется перемотать.

2. Половину серий на экране слишком темно. То ночь, то энергетический кризис в замке.

3. Повесточка не обошла нас своим вниманием. Геи присутствуют, а знатный род Веларионов представлен только темнокожими актерами со шваброй на голове. Фанаты рвут и мечут, потому что в книге они были белыми как безе.

4. В «Игре престолов» мы наслаждались множеством локаций и декораций. Здесь действие происходит в Вестеросе и на Драконьем камне внутри замков и иногда на улице. На что попилили столько бабла? Непонятно.

5. Нет вменяемой любовной линии, в которую можно верить. Кто-то видит «химию» между Рейнирой и ее дядей Деймоном. Но она скорее подразумевается, чем реально видна на экране.

6. Нравственные ориентиры сериала где-то под плинтусом. Почему-то остаются безнаказанными прилюдное убийство аристократа на турнире и на свадьбе Рейниры и лорда на Совете. В брак вступают дядя и племянница, брат и сестра (фублин). В «Игре престолов» связь Джейме и Серсеи была тайной и противоестественной, а тут это в порядке вещей. Наследница престола рожает бастардов, и всем нормально. Понятно, что это жестокий мир фэнтезийного Средневековья, и к нему не стоит подходить с современными мерками, но берега-то нужно видеть. Иначе зритель даже удивляется, когда кто-то на экране начинает говорить про долг, честь или мораль.

7. Постоянно кто-нибудь долго и подробно рожает. Да, женщинам в жизни тяжело и дети рождаются в муках, но мы поняли и с первого раза! У сценаристов какая-то одержимость родами.

А что же заставляет смотреть и досматривать до конца каждую серию как ту мышку, которая плакала, кололась, но продолжала есть кактус?

1. В сериале есть сильные и эмоциональные сцены. Там, где больной Визерис в последний раз идет к трону, чтобы защитить права дочери, где он собирает семью за ужином и улыбается, глядя, как ради него они стараются изобразить перемирие. Коронация Рейниры. Ее прощание с младшим сыном и с отцом ее детей. Приручение мальчиком дракона.

2. Актерский состав хорош. Персонажи получились живыми и яркими. Характеры разнообразны. В одной сцене сочувствуешь Зеленому лагерю, в другой — Черному. Есть харизматичные негодяи, мерзкий тип, красивые королевы, интриган-десница и король-миротворец. Выбирай кого хочешь, дорогой зритель.

3. Интересный сюжет, потому что снимали по первоисточнику, а  дедушка Мартин фигню не пишет.

4. Красивая музыка. (Композитор тот же, что и в ИП).

5. Драконы! Их много, и они разные. Есть годзиллообразный, похожий на ящерицу, длинный как змея, классического вида... Отрада для глаз.

И последний аргумент в пользу просмотра этого сериала в том, что сейчас выпускается мало достойных фильмов. Так что на фоне остальных «киношедевров», «Дом дракона» смотрится хотя бы не как поделка выпускника ГИТИСа. И там дракооны! Да, и фанатам «Игры престолов» теперь есть чем себя занять.

Оценить публикацию