Домашние насекомые: каких насекомых держат дома, и как за ними ухаживать

Домашние насекомые: каких насекомых держат дома, и как за ними ухаживать


Насколько сложно и интересно содержать в квартире насекомых? Каких насекомых держат дома? Возникают ли трудности с обустройством жилища для них? Почему люди вообще заводят их в качестве домашних питомцев? Обо всем по порядку.

Конечно, нельзя ждать от насекомых таких же теплых эмоциональных реакций, как от четвероногих животных. Тем не менее, многие из них способны запоминать хозяина и по-своему привязываться к нему.

Общие правила содержания насекомых в домашних условиях

Большинству насекомых подходит стандартная температура и влажность воздуха в квартирах. Ухаживать за ними несложно, за исключением некоторых экзотических видов. Есть и такие, с которыми нужно обращаться очень осторожно – это ядовитые особи. Кормят насекомых в зависимости от вида растительным или животным кормом.

Домашние насекомые в квартире содержатся в инсектариях с вентиляцией и плотно закрывающимися дверцами (можно использовать аквариум с крышкой). Оформление инсектария зависит от потребностей насекомого: пустынным нужен песок и камни, лесным – коряги и растения. Для обитателей из жарких стран дополнительно устанавливают обогреватель, а если насекомое влаголюбиво – регулярно сбрызгивают стенки водой.

Виды домашних насекомых

Мадагаскарские тараканы

Этих тараканов еще называют шипящими (они издают похожий звук при испуге). Это настоящие гиганты в мире тараканов, они вырастают до 9 см в длину! Живут 2 с половиной года, просты в содержании, быстро плодятся, всеядны. Линяют, полностью сбрасывая шкурку по мере вырастания. После линьки некоторое время остаются молочно-белыми, затем рыжеют.

Палочники

Другое название – приведеньевые, листовидки. Эти травоядные создания причудливой формы умело маскируются под окружение из листьев и веток. В домашних условиях содержат несколько видов палочников, некоторые из них вырастают размером с ладонь. Интересно наблюдать за их неторопливыми движениями. Брать в руки палочников нужно осторожно – это очень хрупкие существа.

Певчие сверчки

В некоторых странах эти домашние насекомые содержатся для удовольствия наряду с певчими птицами, чтобы слушать их пение. Стрекотание сверчков приятно человеческому уху, но жизнь этих насекомых коротка – примерно 2 месяца. Для содержания необходима низкая влажность в инсектарии, постоянное тепло (около 30 °C), кормление животной и растительной пищей.

Муравьи

Этих трудолюбивых насекомых все чаще содержат в емкостях с искусственно созданной муравьиной «фермой» – насыпью грунта, где насекомые прокладывают ходы. Некоторые такие фермы выглядят, как настоящее произведение искусства. Владельцам доставляет удовольствие наблюдать за слаженной работой домашних муравьев. Содержать их несложно – муравьи всеядны и неприхотливы.

Богомолы

У богомолов необычное строение тела и не слишком уживчивый характер, но это не мешает владельцам с восхищением наблюдать за их четкими движениями и хищной грацией. Богомолы охотятся на насекомых из засады, имеют покровительственную окраску и могут внешним видом даже напоминать красивый цветок (например, орхидейный богомол). Селить богомолов лучше поодиночке, так как не исключены драки между самцами.

Пауки-птицееды

Размах ног некоторых взрослых птицеедов достигает 20 см, выглядят в домашнем инсектарии очень впечатляюще. Питаются насекомыми, мелкими грызунами и птицами. Паутины не вьют, а нападают на жертву из засады. Птицееды ядовиты (но не смертельно), опасность представляет укус и волоски, покрывающие тело. Примечательно, что со своими владельцами некоторые пауки устанавливают доверительные отношения, не проявляя агрессии.

Скорпионы

Эти ядовитые паукообразные очень эффектно выглядят в террариуме с имитацией пустыни. Обращаться с ними нужно осторожно – бегают и наносят удар ядовитым жалом скорпионы очень быстро. Питаются эти создания живыми насекомыми, днем предпочитают прятаться в укрытиях, не любят яркого света. Некоторые виды скорпионов достигают 20 см в длину.

Домашним питомцем может стать практически любое насекомое, нужно только учитывать его пищевые и другие важные потребности, чтобы создать подходящую среду для его обитания.

Оценить публикацию