Донара: трагедия семьи Фрунзика Мкртчяна

Донара: трагедия семьи Фрунзика Мкртчяна


Актриса Донара Мкртчян стала узнаваемой за пределами родной Армении после выхода к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», где сыграла роль жены Джабраила, шофёра товарища Саахова. Она была супругой Фрунзика Мкртчяна и в обычной жизни.

Кадр из к/ф "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (скриншот взят для иллюстрации)

Известный актёр познакомился с ней у дверей приёмной комиссии Ереванского театрального института. Ему было за 30, ей – всего 18 лет. На взволнованном девичьем лице Фрунзик прочитал неуверенность и какую-то обречённость. Донара думала, что провалит экзамен. Но Фрунзик помог: члены комиссии были его коллегами по театральной сцене.

Донара Мкртчян (фото из открытых источников взяты для иллюстрации)

И в театре и в жизни Донара была чрезмерно эмоциональной и темпераментной. Её настроение с лёгкостью менялось на противоположное без какой-либо видимой причины. Ни с того ни с сего она могла расплакаться, обидеться и потом долго не разговаривать. Но эти странности не пугали Фрунзика Мкртчяна: он был влюблён в черноокую красавицу Донару без памяти. Вскоре они поженились. У пары появились дети: дочь Нунэ и сын Вазген.

Фрунзик и Донара Мкртчян (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

Казалось бы, у них было всё для счастливой жизни. Но со временем супружеские отношения стали всё больше омрачаться неуёмной и безосновательной ревностью со стороны Донары. Она выслеживала мужа, постоянно названивала, караулила после выступлений и при каждом удобном случае устраивала ему скандалы и истерики. Донара ревновала актёра буквально к каждому фонарному столбу.

Участие Донары в комедии Гайдая – заслуга её мужа. Ради спокойствия супруги и своего собственного, Фрунзик Мкртчян попросил режиссёра выделить ей небольшую роль. После «Кавказской пленницы» Донара снялась ещё в нескольких картинах, больше ради того, чтобы держать под контролем супруга.

Кадр из к/ф "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (скриншот взят для иллюстрации)

С годами навязчивые идеи о неверности мужа стали прогрессировать. Актёр решил проконсультироваться со специалистом, и получил от психиатра неутешительный ответ: у Донары наблюдалась тяжёлая форма шизофрении, неизлечимая форма. Она не выходила на сцену с 1982 года, а последние 25 лет жизни находилась в клинике под наблюдением врачей. Фрунзик показывал её западным светилам психиатрии, но всё было безрезультатно.

Семейная трагедия не могла не сказаться на здоровье артиста. Чтобы забыться, он частенько прибегал к испытанному в народе средству. Ещё большим ударом для актёра стал тот факт, что болезнь жены имеет наследственный характер. Его сын также стал пациентом психиатрической лечебницы.

Фрунзик Мкртчян с сыном (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

В последние годы Фрунзик Мкртчян остался совершенно одиноким. На экране он почти не появлялся, занимался своим театром и окончательно плюнул на своё здоровье. 29 декабря 1993 года его не стало: ночью случился инфаркт.

Фрунзик Мкртчян (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

Донара пережила его на 17 лет. В редкие минуты просветления сознания она интересовалась у сотрудников клиники, почему её держат взаперти и не пускают к мужу и детям. Она мечтала вернуться на сцену, читала пациентам отрывки из своих театральных ролей, даже вела драматический кружок.

Донара Мкртчян умерла 15 июля 2011 года в психиатрической клинике г. Севан в возрасте 70 лет. Похоронена в Ереване.

Оценить публикацию