Достопримечательности Кузбасса. Экскурсия в ботанический сад. Часть I Джекфрут
Джекфрут

Достопримечательности Кузбасса. Экскурсия в ботанический сад. Часть I Джекфрут


В оранжерее представлено 1000 видов растений тропических и субтропических регионов.


В числе заморской диковинной флоры растёт и плодоносит в саду удивительное дерево - джекфрут, оно же индийское хлебное дерево.
Само собой, трогать, а тем более срывать плоды и листья в саду запрещено, поэтому я не смогу описать, какой он на вкус и какой он тактильно. Но вид дерева и плода довольно экзотичны.


Дерево рослое, с красивой корой цвета корицы и листьями крупными, кожистыми, с выразительными прожилками.

В местах естественного обитания дерево вырастает до 20 метров. Но главное украшение дерева - сам плод.


Джекфрут - самый большой съедобный плод, вырастающий на деревьях. Вес некоторых экземпляров превышает 30 кг. Созревание плода длится до 8 месяцев. Судя по желтоватому цвету джекфрута в саду, он близок к технической зрелости.


Повторюсь, попробовать мне сию диковинку не удалось. Пришлось довольствоваться описанием характеристик из интернета.


Итак, мякоть спелого плода очень сладкая, по вкусу напоминает микс из дыни, манго и ананаса. В местах произрастания, а это Индия, Бангладеш, Мадагаскар, её едят свежими, готовят из неё десерты, вялят и консервируют.
Незрелые плоды используют для приготовления сытных обедов - тушат, варят и жарят. Мякоть неспелых плодов по структуре напоминает куриное мясо, а правильно приготовленная близка к нему и по вкусу, за что ценится вегетарианцами.


Поскольку стоят плоды не дорого, но при этом сытные и питательные, то долгое время они считались пищей бедняков.


При чистке стоит соблюдать определённые меры предосторожности. Джекфрут содержит латекс, поэтому, чтобы не оттирать потом руки от клейкого вещества, рекомендовано надевать резиновые перчатки.
Кроме того фрукт считается аллергеном, поэтому сразу налегать на него не стоит, а стоит снять пробу и дождаться реакции организма.
Считается, что запах джекфрута не самый приятный, но находясь вблизи я этого не почувствовала.

Оценить публикацию