"Думал сесть на самолет и убраться оттуда": почему Рассел Кроу не хотел сниматься в "Гладиаторе"?

"Думал сесть на самолет и убраться оттуда": почему Рассел Кроу не хотел сниматься в "Гладиаторе"?


"Гладиатор" - пожалуй, самый успешный фильм Рассела Кроу, принесший актёру мировую славу. Но съемочный процесс шёл непросто, особенно для самого Рассела, которому не нравилось очень многое, и до такой степени, что не раз думал попросту всё закончить досрочно и покинуть площадку.

Кроу вспоминает, что сама концепция проекта была довольно хорошей, однако сценарий находился на угнетающе низком уровне.

"Это был мусор. Абсолютный мусор", - не стесняясь в выражениях, рассказал уроженец Новой Зеландии.

В кинокартине, продолжил артист, было много непонятных последовательностей, неточностей с колесницами и гладиаторами Римской империи.

Рассел несколько раз думал о том, что наилучшим вариантом для него лично было просто улететь домой, закончив работу с "Гладиатором", для которого ему пришлось ещё и серьезно поработать над своим телом.

Справиться с душевными терзаниями актёру помог режиссер Ридли Скотт, убедивший в целесообразности продолжать съемки. В конце концов Скотт заявил Кроу, что тот имеет полное право не играть то, во что не верит на сто процентов.

Перед стартом съемок на столе лежал сценарий лишь с 21 страницей текста, что крайне мало для такого фильма. Так что было много импровизации, за счёт которой во многом, вероятно, получилось по-настоящему культовое кино.

Замолвил словечко Кроу и за партнера по площадке Хоакина Феникса, сыгравшего яркую роль императора Коммода. Как оказалось, актёр неимоверно нервничал, не понимая, как он, простой парень из Флориды, может показать на экране римского правителя. Смотревшие фильм скажут, что страхи Хоакина были напрасны. Да и сам режиссер остался доволен работой артиста.

"Гладиатор" в итоге получил 5 "Оскаров", один из которых отошёл Расселу Кроу за лучшую мужскую роль. Всего же было 12 номинаций.

Оценить публикацию