Dune Christian Dior. Где искать ту самую дюну?
Dune Christian Dior

Dune Christian Dior. Где искать ту самую дюну?


Здравствуйте, уважаемые читатели.

Эта статья адресована тем, кто хорошо знаком с ароматом Dune от Christian Dior. А также тем, кто захочет познакомиться с этим ароматом после прочтения статьи.

Я не буду слишком подробно останавливаться на описании аромата, а расскажу вам о своем виртуальном путешествии в поисках той самой дюны, взобравшись на которую мы сможем услышать творение дома Dior.

Dune Dior - это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные древесные. Dune выпущен в 1991 году. Dune был создан Jean-Louis SieuzacNejla Barbir и Dominique Ropion.

Верхние ноты: розовое дерево, альдегиды, мандарин, бергамот и пион.

Средние ноты: лилия, иланг-иланг, желтофиоль, жасмин и роза.

Базовые ноты: сандал, амбра, бензоин, дубовый мох, ваниль, пачули и мускус.

Dune Dior – из категории ароматов, сложно поддающихся пониманию и описанию, рождающих большое количество вопросов, но крайне неохотно дающих на них ответы.

Жизнерадостный цвет коробки, прозрачно-оранжевый флакон, от которого содержимое приобретает цвет закатного солнца, отправили меня когда-то прямиком в Намибию, в долину Соссусфлей.

Соссусфлей - удивительные песчаные дюны в пустыне Намиб. Утром и вечером они приобретают сочные цвета красных и оранжевых оттенков. Цвет песка в долине Соссусфлей, конечно, не кроваво-красный, а скорее розово-оранжевый, и обусловлен высоким содержанием оксидов железа. Но иногда, при определенных стечениях обстоятельств и положениях солнца, дюны кажутся практически красными.

Однако, засушливый климат, постоянно дующие над Намибом пассаты, минимальный запас пресный воды, относительно низкая влажность, высокие температуры, пылевые бури, крайне скудная растительность быстро сказали мне, что в поисках той самой дюны я прибыла явно не туда. Dune, если бы она была посвящена Намибу, должна была быть исключительно амбровой, жаркой, раскаленной, душной, без морских нот и цветочного блока.

О моем географическом промахе говорили и рекламные постеры аромата.

Теперь мне следовало поискать белые дюны, расположенные на побережье моря или океана. И на этот раз я отправилась на берег Балтийского моря.

Этот регион притягивает многочисленными национальными парками, сосновыми лесами и бескрайними песчаными дюнами. На Балтийском побережье летом умеренная температура: в среднем здесь 21-25°С – тепло, но без изнуряющего зноя, на небе часто небольшая облачность, что спасает от прямых солнечных лучей. Влажность воздуха невысокая, а суточные температурные колебания минимальны. Вода Балтийского моря богата минеральными солями. Можно долго гулять, вдыхая прохладный соленый воздух и аромат хвойных деревьев, слушать шум прибоя и любоваться закатами. Если повезет, после шторма отыщете кусочек янтаря.

И, вот, я сижу на Балтийском берегу, любуясь волнами, синей водой, почти безоблачным небом, слушаю шелест сухой травы, проросшей сквозь песок. Набираю горсть белоснежного теплого песка, и позволяю ему медленно высыпаться из моего кулака. Умеренно-соленый ветер доносит прохладу, нежно гладит лицо и треплет волосы. Возле меня валяется вынесенный штормом плавник. Солнце нагрело его, заставив источать минеральный, солоноватый запах.

Долгий путь у самой кромки воды подарил мне кусочек янтаря, цвет которого снова оживил в моем сознании флакон Dune и мысли о ее интенсивной амбровости с ощутимой солоноватостью.

Прогулка среди ближайших к морю сосновых насаждений наполнила воздух вокруг меня запахом хвои и смолистостью. Но это не была смолистость Dune, граничащая для меня с дымностью.

Да, всё это по ощущениям было уже гораздо ближе к волшебному аромату жидкости Dune, но всё же не передавало его даже близко. На берегу Балтийского моря я не обнаружила вообще никаких цветов, не говоря уже о лилиях, жасмине, желтофиоле, розе, которыми пахнет парфюмерная «Дюна»«Дюна» для меня также довольно цитрусовая на протяжении всего ее звучания. Но искать цитрусы на соснах – дело неблагодарное. Кроме того, Балтийское побережье не давало ощущения того сухого тепла, которым был пронизан парфюм. Я поняла, что с местом поиска нужной дюны я снова не угадала.

Тогда мне пришла в голову мысль об абстрактности парфюма, о том, что в реальности на нашей планете не существует места, достаточно точно имитирующего то, что заключено в жизнерадостном оранжевом флаконе. Парфюмеры просто создали великолепный парфюм, следуя брифу.

И тут же, в глубинах моего сознания, мелькнула какая-то тень, которую я не смогла извлечь на свет прямо в тот момент. Но сделала это позже, продолжая размышлять о не дававшей мне покоя Dune.

Свинцовые воды гонят к берегу высокие волны, с грохотом разбивающиеся о скалы. Довольно суровый, и, как мне показалось, северный климат. Сильный, соленый, пронизывающий ветер несет в себе огромное количество морской воды. Что это за место? Без всякого намека на присутствие дюн, жара песка, яркого солнца. Ответ в моей голове возник сам собой сразу за вопросом – Ла-Манш. Но тогда я не поняла, какое отношение к «Дюне» имеет побережье Франции из моего видения.

А отношение имелось самое непосредственное. Как оказалось, парфюмеры, работая над Dune, вдохновлялись Гранвилем - родным городом Кристиана Диора, расположенном в регионе Нормандия на берегу Ла-Манша. Об этом факте я узнала из статьи Матвея Юдова и Ксении Головановой, которая была опубликована на Фрагрантике в 2019 году. Тогда пазл для меня начал складываться.

Дюна, которую я так упорно хотела отыскать, находится на Атлантическом побережье Франции, причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Эта дюна и абстрактна, и конкретна одновременно. Географическое положение абстрактной дюны растянуто вдоль побережья Нормандии, лежащей на южном берегу Ла-Манша. Невероятно красивая суровая природа, морской, довольно прохладный климат, приливы и отливы Атлантики с разницей уровня моря в 15 метров, живописнейшие меловые скалы Алебастрового побережья – те самые картинки, которые я смогла однажды извлечь из своего сознания.

При этом, климат Нормандии способствует пышному росту нормандских садов. Живописные яблоневые сады и фермы, парки вокруг многочисленных замков и исторических памятников, ботанические коллекции, всё это привлекает как любителей природы, так и простых туристов.

И это, безусловно, не могло ускользнуть от внимания и носов парфюмеров, создававших «Дюну». Амбра, морская соль, минеральность, прохлада ветра в сочетании с мощным цветочным блоком. Мы почти получили портрет Dune.

И теперь нам нужно двигаться дальше, к окончательной точке нашего маршрута, не растеряв по пути все собранные фрагменты. Наш путь лежит из Нормандии вдоль побережья Атлантического океана в Аркашон, расположенный на побережье Бискайского залива. Всего в 8 км от этого города-курорта расположена самая большая на территории Европы песчаная дюна, имеющая название Пила (или Пилат). Высота дюны составляет 130 метров.

Аркашон с трех сторон окружен великолепным хвойным лесом, защищающим его от суровых океанских ветров. Лето на курорте сухое, солнечное и теплое. Во второй половине дня довольно часто с моря дует морской бриз. Вокруг Аркашонского залива сохранился уголок природы во всем его первозданном виде и великолепии. Аркашонский залив и сам курорт расположены в одной из удивительных местностей Франции - Ланды. В XIX веке эту территорию занимали обширные болота, с зыбучими песками и дюнами, нанесенными еще в ледниковый период. Визитной карточкой этих мест стали ходули, без которых жители не смогли бы передвигаться. Затем болота стали активно осушаться и засаживаться морской сосной. Именно сосна и дюны стали символами Аркашона.

Теперь мы добавим к нашему портрету сухость, тепло, много солнечного света, смолистость, нагретый солнцем песок. Не забудем мы и о запахе древесины. Причем, не только сосновой. Сильно разогретые солнцем стволы самых разных деревьев при отсутствии сильного ветра дают изумительный аромат.

Вот и сложен последний пазл. Поиск нужной дюны наконец-то подошел к концу. Надеюсь, вам понравилось путешествовать вместе со мной, мои замечательные читатели, и вас не слишком утомила дорога.

В заключении добавлю, что Dune создана для лета, для интенсивного, но ласкового тепла. Ее время - конец июля и август. Земля уже полностью прогрета и отдает в это время изумительно-бархатистое тепло. Именно в этот период мы можем застать несколько дней с сильным, но удивительно теплым ветром. Наденьте Dune в этот момент! И вы познаете всю ее красоту!

Если статья вам понравилась, то не забывайте, пожалуйста, ставить лайк и подписываться на канал.

И, до новых встреч!

Оценить публикацию