Два основных правила мотивации окружающих

Два основных правила мотивации окружающих


Многие люди, руководители коллективов интересуются, как мотивировать своих сотрудников, команду или других людей вокруг них. Просто тот факт, что вы думаете об этом, что вам не все равно, заставляет вас опережать многих других людей и компании. Понятно, что мотивированный человек — это человек, который отдаёт гораздо больше, а значит, приносит пользу, финансовую или иную. Так что обе стороны выигрывают, все довольны.

Два основных правила мотивации, которые, хотя и очевидны, на самом деле не столь очевидны, и это следует принимать во внимание, потому что они очень полезны для этих и многих других случаев. Очень важно, чтобы вы помнили, что:

1. Что вознаграждается, то повторяется.

2. Наказуемого избегают.

Что вознаграждается, то повторяется. Это само по себе легко понять. Ты делаешь что-то хорошо, тебя как-то вознаграждают и конечно же, ты это повторяешь. Приз может варьироваться в зависимости от каждого человека и ситуации: зарплата, похвала, больше ответственности, подарки и так далее. Однако, хотя это кажется простым, это делается не так уж часто. Наоборот, мы часто относимся к людям, которые сделали что-то хорошо, с безразличием, полагая, что так и должно быть сделано и следовательно, вознаграждения нет.

А вот и второе правило: того, что наказывается, избегают. Если человек очень старается и как следствие, вы требуете от него большего, зачем он будет пытаться снова? Чтобы вы ему ещё кучу работы дали, чтобы ещё больше требовали? Многие люди не отдают всего, что могли бы, потому что в этом случае от них можно было бы ожидать большего.

Это очень часто бывает во всех областях. Он типичный человек, который делает всё быстро и хорошо, который заканчивает раньше других, потому что он эффективен и не тратит половину утра на кофе. А что вы делаете? Отпускаете ли вы его домой пораньше, раз уж он сделал всю работу? Или вы скорее дадите ему ещё больше работы, чтобы он продолжал трудиться и чтобы он не думал уйти даже на минуту раньше своего времени?

Какой смысл давать рабочему, который сделал что-то очень хорошо, ещё больше работы в качестве «награды»? В глубине души вы наказываете его и поэтому его мотивация снижается. Конечно, всегда есть люди настолько честные, трудолюбивые и ответственные, что принимают всё, но это не значит, что они счастливы и целеустремленны. Это означает, что наступит день, когда они будут настолько сожжены, что уйдут, как только смогут, а вы останетесь без кого-то ценного для вас.

Если вас беспокоит мотивация вашей команды, ваших сотрудников или любого другого человека, – это потому, что вы поняли, что что-то не так. Если вы уделите всё своё внимание кричащему ребенку, а не тихому, угадайте, кто получит приз и что он будет делать дальше. Если когда кто-то делает что-то хорошее и вы не придаете этому значения, считая «потому что так и должно быть», зачем они будут стараться ещё больше? Прежде всего, подумайте обо всех тех людях, которые отлично справляются со своей задачей и которых вы не удостаивайте должного внимания, чтобы, когда вы это осознаете, не было слишком поздно. И вы же знаете, что это применимо не только к миру работы.

Хотя теоретически это легко реализовать, то на практике не так уж и просто. Так что остановитесь и подумайте о том, что и кто вас окружает и почему это так, кого вы награждаете и уделяете внимание, а кого наказываете. Удачи и счастливой жизни и работы друзья, до новых встреч!

Оценить публикацию