Двери авто не фиксируются? Болтаются как на старой калитке? Как это исправить
ограничитель двери

Двери авто не фиксируются? Болтаются как на старой калитке? Как это исправить


Отсутствие фиксации дверей — очень неприятная проблема и приносит массу неудобств для водителя, пассажиров и кошелька:

  1. Закупились в магазине и кладете тяжелые сумки на заднее сиденье. Дверь приходится придерживать спиной или ногой. Грузить что-то в машину, когда двери болтаются очень неудобно!
  2. Пока садишься в авто, держишь дверь, чтобы та не ударила по ногам. Задумался на секунду, так резко закрывшаяся дверь может прижать ногу.
  3. Поехали на природу, включили музыку в машине, но двери закрываются и не дают насладиться отдыхом.
  4. На парковке открывать дверь нужно с особой аккуратностью. Ведь она может резко распахнуться из-за порыва ветра и поцарапать соседние машины. И вот обычная поездка на работу превратилась в квест: ждать владельца, вызывать ГАИ и выплачивать компенсацию за ремонт…

Вот так двери болтаются как калитка на ветру и постепенно расшатывают нервы автовладельца. Обычно с этой проблемой сталкиваются водители авто старых годов выпуска. Пока ездили на одной машине – фиксация была, купили новую с рук без фиксации, и разница оказалась ощутимой. В чем причина дверей-калиток и что с этим делать?

Причина отсутствия фиксации дверей
У нового автомобиля двери фиксируются в крайнем и среднем положениях, но через несколько лет фиксация пропадает. Проблема заключается в износе всего двух деталей – фиксаторов в ограничителе двери.

Первая мысль автовладельца - заменить ограничитель на новый. Такое решение, конечно, эффективно, но выйдет в копеечку. Стоимость ОДНОГО нового, оригинального ограничителя двери в зависимости от модели авто начинается от 3 000-5 000 рублей. Так, замена ограничителей дверей обойдется от 12 000 до 20 000 рублей. Это без учета работы сервиса.


Контрактный ограничитель дешевле, правда нет гарантий, что фиксаторы там уже не изношены.

Как сэкономить и решить проблему?

Так как изношены только фиксаторы, а не сам ограничитель двери, самое простое и бюджетное решение – заменить изношенные фиксаторы дверей на новые.

Такой ремонтный комплект с фиксаторами можно найти в интернете или на маркетплейсах. Всё необходимое уже есть в комплекте: фиксаторы, смазка, пластинки, инструкция. Установка простая. Далеко ходить не будем, она есть и в ремкомплекте и на сайте производителя.

 1. Снимите внутреннюю обшивку двери. Выкрутите три болта (или гайки) крепления ограничителя двери и извлеките его из двери.

2. Найдите на корпусе точечную сварку, накерните и высверлите.

3. Снимите крышку и извлеките фиксаторы вместе с упругими элементами. Вы увидите изношенные пластмассовые фиксаторы.

4. Очистите шток и упругие элементы от грязи, насухо протрите их. Кистью нанесите со всех сторон сухую смазку на шток, новые фиксаторы и упругие элементы. Дайте смазке высохнуть несколько минут. 

   

5. Установите фиксаторы и упругие элементы в корпус ограничителя. Сборку произведите на узкой части штока. Скругленные углы фиксаторов должны находиться со стороны корпуса, а острые углы со стороны крышки.

6. Чтобы установка ограничителя в дверь была удобнее, выступающие края крышки загните плоскогубцами или молотком. Эту операцию можно не делать, так как при установке в дверь крышка и корпус притянутся друг к другу. Следите за тем, чтобы фиксаторы и шток после установки располагались в центре прямоугольного выреза в крышке. При большом смещении поправьте крышку, ослабив болты или гайки.

7. Теперь ваш ограничитель двери как новый. Установите ограничитель в дверь, закрутите три болта (или гайки). Проверьте усилие фиксации двери. 

Если фиксация слабая или отсутствует, значит у ограничителя сильно изношен шток или упругие элементы. Такой случай бывает крайне редко, для исправления потребуется установить компенсационные пластины. Для этого снимите ограничитель и разберите его. Между фиксаторами и упругими элементами подложите по одной пластине и соберите ограничитель. Установите его в дверь, закрутите три болта или гайки, проверьте фиксацию двери и поставьте обшивку.

Ремонт занимает 1-2 часа, и двери фиксируются как на новом авто.
Вот такое простое и бюджетное решение для тех, кому надоели двери-калитки.


А вы сталкивались с этой проблемой? Вообще, знали, что двери на авто должны фиксироваться?

 

Оценить публикацию