Джаз в Советском Союзе: история запрета и подпольной культуры

Джаз в Советском Союзе: история запрета и подпольной культуры


Джаз стал популярным жанром в мире еще в 1920-е годы, однако в Советском Союзе он был признан "вражеским" и запрещен в 1930-е годы. Официально, джаз был признан "буржуазной декадентской музыкой", но на самом деле причина запрета была в том, что джаз был связан с западной культурой и американским образом жизни, которые не соответствовали идеологии коммунизма.

Тем не менее, запрет на джаз не помешал его популярности в Советском Союзе. Молодые люди, которые жаждали новой музыки и культуры, начали создавать свои собственные джаз-оркестры и группы, играющие музыку в тайне от властей. Таким образом, подпольная культура джаза начала формироваться в Советском Союзе.

В 1950-е годы запрет на джаз был немного смягчен, но официально джаз был признан "легкой музыкой". Это привело к тому, что джаз-музыканты начали играть в кафе и ресторанах, но все еще оставались под наблюдением властей.

Только в 1960-е годы, после смерти Иосифа Сталина, джаз стал более принимаемой культурой в Советском Союзе. Джаз-фестивали начали проводиться в разных городах страны, и джаз-музыканты из разных стран стали приезжать выступать в Советский Союз.

Таким образом, запрет на джаз в Советском Союзе не привел к его полному исчезновению. Напротив, он привел к возникновению подпольной культуры и сформировал талантливых джаз-музыкантов, которые стали известными не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Сегодня джаз в России и других странах бывшего Советского Союза имеет своих поклонников ателей и любителей, и является неотъемлемой частью музыкальной культуры.

Оценить публикацию