Эффективный способ стирки собачьей шерсти
Котейка из шерсти сенбернара

Эффективный способ стирки собачьей шерсти


Как оказалось, вычесать шерсть с собаки – половина дела. В общей массе попадается мусор, солома и, уж извините, перхоть. Да и запах оставляет желать лучшего. Убедитесь сами:

Первым делом шерсть нужно перебрать и немного отсортировать по цвету, так как у сенбернара есть шерсть белого цвета и основная масса - это оттенки рыжего. Ну и плюс у меня есть еще маленькая чёрная собачка и кошка и они тоже, Вы не поверите, линяют.

Далее шерсть требуется постирать, а опыта в этом деле у меня нет совершенно. Потратив примерно час и прочитав несколько источников информации о стирке шерсти я выбрала один вариант и не пожалела.

Простой и эффективный способ стирки шерсти

Шерсть поделить на порции и сложить прямиком в... капроновые гольфы!  Звучит забавно, но это оказалось очень удобным. У меня получились эдакие сардельки, сильно набивать я не стала, чтобы лучше прополоскать можно было.

Так вот эти «сардельки» отправились в таз с горячей водой, в которой была разведена жидкость для мытья посуды. В следующий раз попробую постирать с шампунем.

Минут 30 и можно полоскать. Воду меняла несколько раз, до чистой воды, дать воде стечь и можно сушить.

Я сушила в бане, сутки в гольфах, потом шерсть распределила по полотенцам и еще пару дней она просто лежала в проветриваемом помещении.

Зато после стирки то же просто прелесть! Мягкая, запаха практически не стало, оставалось только прочесать её пуходёркой.  На обработку шерсти ушло три дня.

Зато теперь материала для рукоделия хватит на долго.

Оценить публикацию