Эффектная альпийская горка: из чего ее лучше сделать

Эффектная альпийская горка: из чего ее лучше сделать


Альпийские горки (или, как их еще называют, – альпинарии) привлекательно смотрятся на приусадебных участках любого размера и вносят оригинальный штрих в рельеф территории. Соорудить альпийскую горку не составит большого труда, главное – правильно подобрать строительный материал и растения.

Из чего делают альпийскую горку

Основой альпинария служат различные камни, но перемешивать разные виды камней в одном альпинарии нежелательно. В ландшафтном дизайне вообще и в строительстве альпинариев в частности принято использовать:

·        известняк,

·        гранит,

·        песчаник.

Эти виды камня наиболее эффектно выглядят, долговечны и устойчивы к действию различных природных факторов.

Приобрести камни для альпинария можно на каменоломнях или карьерах (этот вариант наиболее дешевый), но проще заказать в специализированных магазинах. В любом случае лучше выбирать материал самостоятельно, визуально оценивая его внешние характеристики.

Оптимальный вариант – эродированные камни, то есть камни со следами начальных разрушений: трещины, потертости, мох. Такие камни в горке будут смотреться наиболее эффектно, кроме того, растениям соседствовать с ними будет наиболее комфортно.

Песчаник

Один из лучших материалов для альпийской горки. Обладает крупнозернистой структурой, что очень удобно для ускорения мхов, ползущих растений, невысоких цветов и других «обитателей» альпинария. Песчаник обладает большой вариативностью окраса, поэтому выбрать наиболее подходящий оттенок будет несложно. Смотрится этот камень очень выразительно и выгодно подчеркивает красоту придомовой территории.

Гранит

Тоже широко применяется в устройстве альпинариев. Выглядит он солидно и относительно недорого стоит, обладает множеством цветов и оттенков. Кроме того, на нем встречаются интересные природные рисунки.

Альпийские горки из гранита выглядят естественно и при этом фундаментально. Многие опытные дизайнеры предпочитают гранит другим видам камня, но не стоит забывать, что гранит – щелочной камень, поэтому на нем хорошо приживутся только хвойные и вересковые растения.

Известняк

Прочен и долговечен, а также хорошо поглощает влагу (пористая структура), но не отличается такими роскошными оттенками, как гранит и песчаник. Зато на нем хорошо растут мхи и прочие мелкие растения, применяемые для создания так называемых азиатских альпийских горок и «тропического» оформления сада. За это его любят многие ландшафтные дизайнеры, в том числе те, что работают с японским стилем.

Туф

Этот пористый камень вдвое более легкий, чем известняк, и гораздо более пористый. Туф – хороший вариант для создания альпинария, так как он служит отличной основой для быстрого укоренения любых растений.

Сланец

Его тоже можно применять при сооружении альпийской горки. Некоторые виды сланца обладают необычайно красивыми оттенками, а острые углы отдельных фрагментов со временем сглаживаются.

Важно

Не замещайте натуральный камень осколками бетона и цементными обломками, иначе ваша горка будет напоминать груду строительного мусора, а не ландшафтную композицию.

При выборе камня опирайтесь на собственный вкус и предпочтения, ведь от того зависит сила эстетического удовольствия, которое вы будете получать от созерцания вашего альпинария.

Оценить публикацию