ЕГЭ по Истории | Мой опыт, советы, рекомендации

ЕГЭ по Истории | Мой опыт, советы, рекомендации


Скоро пора сдачи ЕГЭ у выпускников школ, также подать заявление и сдавать в резервные сроки могут выпускники прошлых лет. Хочу поделиться с вами своим опытом сдачи ЕГЭ по истории, может быть, кому-то пригодится.

ЕГЭ по истории я сдавала дважды, т. к. мне очень нравится этот предмет и хотелось ещё раз проверить свои знания.

Любой выпускник прошлых лет имеет право записаться на сдачу ЕГЭ хоть каждый год, нужно подать заявление через портал гос. услуг до 1 февраля. За две недели до экзаменов в личных кабинет приходят уведомления с датами экзамена и местом проведения.

Сразу скажу, что ЕГЭ по истории это достаточно сложный экзамен, подготовиться к нему за 1-2 дня, неделю невозможно (по крайней мере чтобы сдать на хороший балл). Я считаю, что те кто серьёзно решил подготовиться к экзамену по истории нужно начинать подготовку хотя бы за год (а лучше даже за два года).

Честно говоря, я начала готовиться где-то за 4-5 месяцев и в первый раз набрала всего 57 баллов, во второй - улучшила до 67 баллов. Чтобы пройти на бюджет в хороший ВУЗ необходимо 80+ баллов, поэтому не затягивайте с подготовкой, более того - занимайтесь регулярно, не бросайте и не отлынивайте.

Мои скромные выводы и советы: 

1. Прежде всего пройдите один из свежих тестов, оцените на каком уровне вы сейчас находитесь.

2. Наметьте план основных действий в соответствии с тем сколько у вас осталось времени.

3. Учите даты сразу же! Не откладывайте. Пробуйте разные способы: карточки, зубрёжку, ассоциации и т. п.

Особенно уделите внимание на:

  • Зарубежные
  • Годы правления правителей
  • Основные войны и битвы

4. Смотрите фильмы с фактами, цифрами, можно документальные. Так вы задействуете зрительную память, мне лично, очень помогли такие фильмы.

5. Проработайте задание с сочинением. Почитайте чужие примеры, выписывайте схематично в тетрадь: что и когда, почему, причинно-следственные связи.

Так вы не только прорабатываете задание, но и повторяете/узнаёте о событиях данного периода в кратком виде. Что-то да отложится. И конечно пишите свои собственные сочинения, желательно написать по определённым приодам, которые встречаются в задании заранее и выучить, чтобы не терять время на экзамене (если сроки позволяют).

6. Изучите внимательно критерии заданий С части, правильно понимание критерией много что дают. Перепишите их вдумчиво в тетрадку и перечитывайте время от времени.

7. Готовьтесь с удовольствием! Найдите в подготовке к ЕГЭ по истории именно тот путь, который подходит именно Вам и тогда вы по настоящему полюбите этот предмет:)

8. В последние дни перед экзаменом желательно себя сильно не перенапрягать, повторите моменты, которые вы уже прошли: даты, критерии, перечитайте сочинения. И со свежей головой идите на экзамен.

Оценить публикацию