Екатерина Савинова: уникальный голос, несложившаяся карьера и трагический уход, как в романе Толстого

Екатерина Савинова: уникальный голос, несложившаяся карьера и трагический уход, как в романе Толстого


26 декабря 1926 года в селе Ельцовка на Алтае появилась на свет Екатерина Савинова – советская актриса, которую многие помнят по фильмам «Кубанские казаки», «В один прекрасный день» и, конечно, «Приходите завтра».

Она обладала не только актёрским талантом, но и уникальным голосом, с которым при желании могла бы блистать на сцене Большого театра. Но Савинова выбрала кинематограф.

Карьера актрисы на большом экране наверняка сложилась бы более успешно, если бы на её пути не встретился Иван Пырьев – «режиссёр Всея СССР», сломавший жизнь не одной известной артистке. Не ответив на его ухаживания, Савинова в одночасье лишилась возможности заниматься любимым делом.

Мстительный руководитель «Мосфильма» от души постарался, чтобы двери всех киностудий страны перед Савиновой захлопнулись. Пожалуй, от этого в убытке осталась не только сама актриса, но и зрители, которые так и не смогли во всей полноте насладиться её талантом.

Екатерина Савинова с мужем Евгением Ташковым и сыном Андреем, также ставшим известным актёром (фото из открытых источников взято для иллюстрации)

Но на этом удары судьбы не закончились. Ещё на съёмках «Приходите завтра» Савинова жаловалась на плохое самочувствие. Из-за этого даже сделали годовой перерыв. Специалисты долго не могли диагностировать причину недуга. А потом выяснили – у актрисы бруцеллёз.

Коварная болезнь имела долгий инкубационный период, а потом проявилась «во всей красе»: из-за поражения нервной системы поведение женщины порой напоминало приступы шизофрении. Она мучилась долгих 9 лет, месяцами лежала в стационаре.

Понимая, что стала обузой для родных, актриса решила добровольно уйти из жизни. Она поехала погостить к сестре в Новосибирск и на узловой станции бросилась под проезжающий мимо поезд. Ей было всего 43 года…

Оценить публикацию