Экскурсия в Каир. Лето 2023 года

Экскурсия в Каир. Лето 2023 года


Летом 2023 года посетили с мужем Египет, а именно город Хургаду. Оформляли все с помощью путёвки, её организатором была компания "Пегас".

В отеле, на второй день пребывания, была организованна встреча с гидом компании "Пегас", который разъяснял и ориентировал нас, по поводу экскурсий и дней, когда можно будет их посетить. Гид общался как со всеми, так и лично с каждым туристом.

Так как нас интересовали именно пирамиды, то гид предложил экскурсию, в которую входило посещение Каира, и всех достопримечательностей в нем. Экскурсия, вместе с поездкой до Каира из Хургады длилась в сумме 21-22 часа. Время выезда было в час ночи на комфортабельном автобусе, с кондиционером и биотуалетом. В дороге делались короткие остановки. Вернулись обратно в Хургаду в районе десяти вечера. Время местное.

 

Начинается экскурсия с заездов по разным отелям и сбора из них туристов. Кружение по самой Хургаде длилось примерно час, с учётом того, что собирал людей не только автобус, но и маршрутки. После этого, в районе 10-20 минут происходит сбор автобусов, далее, когда собралась колонна, продолжается движение по трассе. О безопасности русских туристов очень переживают. К каждой группе, то есть автобусу, относиться по одному человеку из службы безопасности, который вооружён. Он облегчает проезд автобусу, следит за туристами, чтобы никто не потерялся, а так же сопровождает группу всю экскурсию. Нам очень повезло, это был очень отзывчивый и внимательный мужчина, который помогал гиду и никого не терял из виду.

Так же колонну из автобусов сопровождает картеж, что значительно сокращает время в пути. В дороге мы пробыли в сумме в районе пяти часов. Из которых была одна остановка, где можно было спокойно размяться, перекусить или посетить уборную. Бесплатный перекус, всем туристам, предоставлял отель, который можно было заказать заранее. О чем гид предупредил и напомнил.

Ещё, хотелось бы отдельно отметить предоставленной гида - Раафата. Данный мужчина был очень отзывчивый, не загружал ненужными историческими фактами, рассказывал очень доступно и кратко, нужную и заблаговременную информацию, о посещаемых объектах истории. Так же был открыт для диалога, и рассказывал про Египет, ни только исторические факты, но и особенности культуры, на сегодняшний день, какие-то нюансы, которые бы пригодились туристам.

Сама экскурсия состояла из нескольких этапов.

Первыми мы посетили коптские храмы, в одном из них сохранилось место, где проживали Спаситель и Божья Матерь, когда сбежали в Египет. Это место расположено в самом храме и открыто для посещений. Сам храм функционирует и в нем ведутся богослужения. Очень интересное и красивое место. Много старинных икон, фресок. Даже сохранился колодец внутри храма. Далее, недалеко от этого места, находиться второй коптский храм, посвящённый Георгию Победоносцу. Смотрится он очень величественно и красиво. Наружняя отделка выглядит, как кирпич из песка. Внутри храм красиво расписан, есть даже мазайка. Там же можно попасть в темницу, где держали и мучали святого Георгия Победоносца, так же увидеть инструменты пыток и комнату с благодарности святому, где располагается множество табличек с ними. На осмотр обоих храмов ушло не более часа.

Далее, мы заехали в магазин "Нефертити", где рассказывалось о продукции, и можно было приобрести её тут же.

После, был осмотр основной пирамиды - Хеопса. Это самая большая пирамида, которая относится к "Семи чудам света". Однозначно, её стоит увидеть в живую. Непередоваемое ощущение, находиться рядом и смотреть на такую громадину. Можно было подняться на пару метров по краю пирамиды, до входа внутрь. Вход платный, в цену билета не входит. Но внутри нет ничего особенного, так как все представляющее архитектурную и эстетическую ценность давно находится в музеях или разграблено. Рядом с основной пирамидой, находятся 3 маленьких. И вот уже в одну из них можно спуститься бесплатно. Но внутри так же просто пустая комната. Но спуск туда очень крутой, плюс внутри очень душно. Поэтому советуют людям со слабым здоровьем туда не спускаться. Так же рядом нашли древнюю лодку и канал, по которому доставляли камни, для постройки пирамид. Это углубление  форме прямоугольника, довольно глубокое и длинное.

 

Далее, мы направились на автобусе к пирамидам сына Хеопса - Хефрена и внука - Микерина. Начиная с пирамиды Хеопса, к каждой последующей точки осмотра, всегда довозил автобус, который проехал вслед за нами. Так что время на дорогу существенно сократилось и осмотр длился дольше. У пирамиды Хефрена можно было за отдельную плату доехать на верблюдах до холма, с которого открывается лучший вид на все пирамиды и можно получить отличные фото. Но можно и просто погулять у оставшихся пяти пирамид. Пять, потому что у Микерина стоят так же три небольших пирамиды, для его жён. Сама же пирамида Микерина когда-то была покрыта красным мрамором, это видно по низу, так как отделка сохранилась только в нижней части. А у подножья лежат обломки данного камня. Так же можно зайти внутрь пирамиды за отдельную плату.

У пирамиды Хефрена очень похожая поверхность, как и у Хеопса. Наружная отделка не видна и осталось только внутренние давольно хрупкие камни. Так же можно, при желании, чуть углубиться в пустыню. Поэтому лучше одеть удобную закрытую обувь.

Так как у самих пирамид плато очищено от песка и сделаны деревянные настилы, но пока ещё не везде. И кое-где встречается просто песок.

После ещё одного переезда на автобусе, идёт осмотр Сфинкса и храма рядом с ним. Сам храм осматривается мельком, так как он почти полностью разрушен и смотреть кроме красивого мраморного пола и остатков стен, там не на что. К самому Сфинксу подойти вплотную не получиться, поэтому можно только сделать фото, поодаль от него.

Эти все достопримечательности находятся в одном месте, но довольно на большой территории, а именно на плато Гиза. И если посмотреть чуть в даль, то близко к нему находиться сам Каир. В сумме осмотр данной территории у нас занял примерно три часа. Так же, там можно было приобрести сувениры, сразу же внутри. Правда, как и во всем Египте, нужно очень сильно торговаться, чтобы получить их за адекватные деньги.

Далее мы отправились в официальный магазин по производству настоящего папируса и продажи его. Нам рассказали, как производят и изготавливают вручную папирус. Там же можно было приобрести его на любой вкус и цвет. Это заняло не более получаса. И в третьем часу дня мы наконец выдвинулись на обед.

После часового обеда автобус, в составе той же колонны и в сопровождении полиции, направился обратно в Хургаду.

На обратной дороге так же были остановки. И по приезду в Хургаду, в том же порядке всех туристов вернули обратно в свои отели.

Организация была на высшем уровне, была возможность приобрести разные сувениры, товары и ближе познакомиться с Египтом и его культурой. Очень пладотворная поездка, которая однозначно стоит своих денег.

Оценить публикацию