Экскурсия в Луксор

Экскурсия в Луксор


               Летом 2023 года посетили с мужем Египет, а именно город Хургаду. Оформляли все с помощью путёвки, её организатором была компания "Пегас".
              В отеле, на второй день прибывания, была организованна встреча с гидом компании "Пегас", который разъяснял и ориентировал нас, по поводу экскурсий и дней, когда можно будет их посетить. Гид общался как со всеми, так и лично с каждым туристом.
              Так как нас интересовали максимально полезные и полные экскурсии, то гид предложил ту, в которую входило посещение Луксора и Дандары (ныне Кена), и осмотр всех достопримечательностей, находящихся поблизости. Экскурсия, вместе с поездкой Кены и далее Луксора из Хургады длилась, в районе, 12-14 часов. Время выезда было в шесть утра, на комфортабельном автобусе, с кондиционером и биотуалетом. В дороге по трассе делалась одна остановка в сторону Дандары и еще одна в этом же месте, на обратной дороге. Вернулись обратно в Хургаду в районе 10 вечера. Время местное.
           Начинается экскурсия с заездов по разным отелям и сбора из них туристов, но так как автобус движеться в нужном направлении, то это почти не влияет на время пути, и проходит незаметно. К каждой экскурсии, присоединяется один человеку из службы безопасности, который вооружён. Он облегчает проезд автобусу, следит за туристами, чтобы никто не потерялся, а так же сопровождает группу, всю экскурсию. О безопасности русских туристов очень переживают. 
В дороге мы пробыли в районе 2-3 часов. Из них, была одна остановка, где можно было спокойно размяться, перекусить и посетить уборную, так же там были расположены небольшие магазинчики с сувенирами. Бесплатный перекус, всем туристам, предоставлял отель, который можно было заказать заранее. О чем гид предупредил и напомнил.
Сама экскурсия состояла из нескольких этапов.
             Первым городом была Кена, а именно посещение храма богини Хатхор, который ранее находился в городе Дандара. Храм отлично сохранился, так как был открыт не так давно. Реставрационные работы, до сих пор, еще не закончены, и ведутся, по сей день. Большой объем рисунков, и письмена покрыты копотью, так как в древности там укрывались копты, и их факелы оставили много следов. Данное место выглядит величественно, представляет большую научную ценность. Оно завораживает своею красотою и ощущениями покоя, внутри здания. Находили мы там примерно 1,5 часа. Хотелось увеличить время для самостоятельного осмотра, так как почти всё ушло на экскурсию и не успеваешь насладиться этой красотой. 
           После, было посещение Карнакского храма. Крупнейшего храмового комплекса Древнего Египта. Он поражал своим величием и великолепием. Но, нужно быть аккуратными, так как он посвящен богу Солнца и не имеет крыши. А экскурсия проходила в районе обеда и на приличном солнцепеке. Поэтому, нужно одеваться в легкую, но закрывающую максимум, одежду. В данном месте мы пробыли тоже примерно 1,5 часа.
            Далее, мы отправились на другой берег Нила, на небольших лодках. По древним правилам, мы были в «живой» половине Луксора, а перебравшись на другой берег, попали в «мертвую». То есть там сосредоточие захоронение, и находятся пирамиды цариц Египта и храм Хатшепсут. На данном берегу, мы пообедали и чуть-чуть отдохнули.
            Следующая остановка была по пути в храм царицы Хатшепсут, там находится Колоссы Мемнона. У них была краткая остановка, чтобы просто сфотографироваться. 
Далее, нас завезли в магазин, в котором продаются сувениры, сделанные из камня.
А, уже после, мы, наконец, добрались до храма царицы Хатшепсут. Он расположен в долине захоронений, где до сих пор ведутся раскопки. До самого храма, мы доехали на маленьких машинах, которые отвозят всех желающих туда и обратно. В самом храме нам дали возможность осмотреться самостоятельно, так как подъем к нему довольно крутой, а в сочетании с жарой, делается еще труднее. Поэтому вода на данной экскурсии просто необходима, как и головной убор. В конце храма есть основная комната, где ненадолго можно спрятаться от солнца и осмотреться. Но времени дается меньше часа и поэтому охватить всё, довольно сложно.
             После, в районе четырех-пяти вечера, мы отправились в обратный путь, который занял примерно 3 часа.
             По приезду в Хургаду, в том же порядке, всех туристов вернули обратно в свои отели.
              Организация была на высшем уровне, была возможность приобрести разные сувениры, товары, и ближе познакомиться с Египтом и его культурой. Немного не хватало времени для самостоятельного осмотра, без гида и группы. Но если приезжать не в первый раз, то можно будет более тщательно со всем ознакомиться. И главное, даже во время рассказа гида нужно успевать фотографировать, а то, после, можно и не успеть. Хотя, это и не очень уважительно, но все именно так и делают. Очень плодотворная поездка, которая однозначно стоит своих денег. И, при желание ближе увидеть Древний Египет, очень подходит для этих целей.

Оценить публикацию