Эксперимент для тех, кто хочет стать лидером. Часть вторая
Фото: https://vk.com/club208713714

Эксперимент для тех, кто хочет стать лидером. Часть вторая


Эта статья – продолжение первой части эксперимента по обнаружению лидерских качеств, который проводится автором этих строк на основе информации, полученной в статье одного из креаторов IfBest.

Здесь я проанализирую поиск в себе таких качеств, как коммуникация, чувствительность и умение слушать, стресс-менеджмент, концентрация, творчество и решение проблем, реакция на кризис, организация, открытость, решительность, власть.

Итак, коммуникация. С одной стороны, я общительна, умею договариваться, обосновывать свою точку зрения, взаимодействовать с людьми. С другой стороны, существует определённый барьер при знакомстве с новыми людьми или при взаимодействии с теми, кто вызывает у меня страх или негативные эмоции.

Искреннее внимание, чувствительность и умение слушать я бы назвала своими сильными сторонами. Правда, чтобы они работали стопроцентно эффективно, необходимо соблюдение некоторых условий. В частности, чтобы уделять внимание другим людям, мне важно высыпаться и быть в хорошем настроении и состоянии.

Стресс-менеджмент – это, пожалуй, то, что даётся мне с трудом. Справиться со стрессовыми ситуациями я, конечно, могу, однако очень часто это жрёт мой ресурс. Однако мне также известно, что негативные эмоции – это тоже энергия, которую можно и нужно используюсь во имя своей цели. Чем я успешно и занимаюсь.

Концентрация помогает оставаться внимательной и снизить количество допускаемых ошибок. Впрочем, как и в случае с чувствительностью, сконцентрироваться я могу только если хорошо отдохнула и набралась сил. Это довольно важное открытие. Буду им пользоваться.

Творчество и решение проблем – это моя личная вишенка на торте. Сколько раз я использовала свой литературный дар, свои навыки, чтобы облегчить себе жизнь в тех или иных ситуациях. И это работало!

Реакция на кризис, или устойчивость – то, что в моём случае требует развития и доработки. Слишком уж легко бывает расстроить меня или выбить из колеи. Впрочем, как я сейчас понимаю, все поправимо! Нужно лишь найти и использовать способы, который помогут «прокачать» скилл устойчивости.

Всегда полагала, что организация – это не мое, однако в последнее время преуспела в планировании собственного времени. Не значит ли это, что я способна контролировать и время группы людей? Может, не стоит обесценивать себя и заранее ставить на себе как на лидере крест?

Открытость и восприимчивость – мои сильные стороны, они даются мне легко, естественно. Эти проявления, кажется, органичны моей природе. Никогда не думала, что данные качества могут быть в числе лидерских: лидер виделся более закрытым, чем искренним. Вероятно, это повод пересмотреть свои убеждения.   

Решительность многие мои знакомые отмечают во мне как черту, однако я, видимо, не совсем комфортно ощущаю себя в этом своём проявлении, поэтому зачастую отрицаю её наличие у себя. И это тоже повод посмотреть под другим ракурсом.

Власть. Само это слово вызывает страх и отторжение. Оно воспринимается мной скорее негативно, в то время как в контексте лидерства, это, пожалуй, одно из важнейших понятий. Что ж… И здесь тоже есть над чем поразмыслить!

Итак, мой личный эксперимент подошёл к своему завершению. Он помог мне лучше себя узнать и выявить свои сильные стороны и точки роста. Благодарю команду IfBest и sandro1983 за эту блестящую возможность.

Оценить публикацию