Энцелад — обитель жизни?

Энцелад — обитель жизни?


Энцелад — спутник Сатурна, который, как и большинство других спутников планет-гигантов, полностью покрыт льдом. Однако под этим льдом, вероятно, есть вполне жидкий океан, в принципе способный поддерживать жизнь.

Впрочем, примерно так же обстоят дела на многих других спутниках гигантов — там тоже есть подлёдные океаны, в которых тоже может быть жизнь. Например, одним из обнадёживающих кандидатов считают Европу — спутник Юпитера. И даже другой спутник Сатурна — Титан с его мощной атмосферой.

Хотя на поверхности спутника, мягко говоря, холодно и поверхность его покрыта льдом, подо льдом всё же есть жидкая вода, которой не дают замёрзнуть приливные силы. Об этом говорят гейзеры, которые регулярно наблюдаются над южным полюсом.

Выброшенная из трещин во льду жидкая вода вскипает из-за низкого давления надо льдом, а давление под ним струю в космос, где она застывает крупицами льда, которые частично выпадают обратно на Энцелад, а частично пополняют собой одно из колец Сатурна.

Гейзеры Энцелада сфотографировал аппарат «Кассини», который исследовал систему Сатурна в 2004—2017 годах. Причём он не только снимал, но и залетал в сами шлейфы, определяя их состав. В состав воды, выбрасываемой гейзерами, входят вещества, намекающие на то, что на дне океана есть черные курильщики — выходы подземных вод, богатых растворенными минералами. На земле вокруг таких оазисов вполне есть жизнь.

Кроме минералов, зонд нашёл в выбросах и какую-то сложную органику с молекулярной массой около 200. «Кассини», впрочем, не был оборудован для анализа органики, поэтому есть ли жизнь на Энцеладе, нет ли жизни на Энцеладе — науке это неизвестно, но она намерена это выяснить. Тем более, что необходимые для жизни элементы там есть.

К тому же согласно некоторым моделям, вечного океана подо льдом Энцелада нет, а есть отдельные озёра, существующие недолго по геологическим масштабам.

Оценить публикацию